Тренер рассказал о влиянии недостатка сна на вес

Некоторые люди, желающие похудеть на несколько килограммов, считают, что для достижения цели достаточно соблюдать дефицит калорий. Однако многие не учитывают важность здорового сна. О том, как последний влияет на вес, рассказал фитнес-тренер Никита Маликов.

Специалист отметил, что сбросить лишние килограммы будет проще, если перед этим начать спать столько, сколько необходимо организму. Для большинства людей это время составляет от семи часов и больше. Однако есть и те, кому достаточно спать по 5–6 часов в сутки.

Здоровый сон – это крайне важный, но недооцененный фактор, который влияет практически на все: начиная от эффективности диеты, заканчивая желанием съесть что-то вредное в те дни, когда вы недоспали, – подчеркнул тренер.

В случае недосыпа человек часто становится раздражительным, что приводит к желанию съесть что-либо из списка запрещенных продуктов. Кроме того, из-за недостатка сна организм вырабатывает больше грелина и меньше лептина, в результате чего аппетит повышается.

Никита Маликов порекомендовал не просто спать по меньшей мере семь часов в сутки, но и ложиться в постель и засыпать до полуночи. Этот совет также актуален для тех, кто не намерен сбрасывать лишние килограммы, но хочет оставаться в хорошей форме.

Фото: pixabay.com 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter