Тренер по этикету: вопросы в духе "Я единственный, кто не смотрел этот сериал?" — моветон

Попытка показать свою уникальность вопросами вроде "А кто это?" или "Я единственный, кто не смотрел этот сериал?" говорит о необразованности и невоспитанности человека. Такое мнение в эфире программы "Марков. Ничего личного" на телеканале ОНТ высказала культурный эксперт, тренер по этикету, протоколу и бизнес-коммуникации Оксана Зарецкая.


"Меня удручают фразы белорусов в духе "я не голосую" или "я не хочу лезть в политику". В то же время я вижу, как активно включены в политическую жизнь своей страны граждане Италии, Швейцарии, Франции или Испании. Им это интересно, и они живут этим, потому как понимают, что от их активности будет зависеть уровень их дальнейшей жизни. В Европе люди не рассчитывают, что государство решит за них все проблемы и обеспечит всем необходимым. Человек понимает, что все зависит в первую очередь именно от него самого", — считает Оксана Зарецкая.

При этом для европейцев давно стало нормой выражать свою гражданскую позицию. Причем это уже заложено в их традициях. "Когда люди говорят, мол, я в этом не участвую, то таким заявлением они в первую очередь подчеркивают свою неосведомленность, маргинальность и нежелание интегрироваться в современное общество. А потом такие люди требуют с государства и общества что-то для себя, хотя сами ничего не вложили в это. Можно сказать, что не выражать свою гражданскую позицию — это моветон", — уверена эксперт.

При этом Оксана Зарецкая крайне негативно относится к извечному белорусскому вопросу "А кто это?". Люди, постоянно задающие его, выставляют себя далеко не в лучшем свете:

— Это ужасный вопрос. Человек в первую очередь должен сам проявлять инициативу и интересоваться чем-то новым. Подобные вопросы лишь говорят о необразованности и невоспитанности собеседника, а также выглядят как попытка подчеркнуть свою исключительность. Недавно, например, вышел последний сезон популярного телесериала, и все соцсети были завалены вопросами "Я единственный, кто не смотрел этот сериал?". В результате таких "единственных" набралось столько, что нельзя было листать новостную ленту. Это очередная попытка подчеркнуть свою уникальность и при этом выразить свое неуважение к другим людям, кто следит за этой темой. Это тоже моветон.


Фото: zaretskaya.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter