Тренер «Ислочи» о матче с брестским «Динамо»: это кайф — играть при такой атмосфере

Главный тренер «Ислочи» Виталий Жуковский прокомментировал итоги матча 28-го тура чемпионата Беларуси по футболу, в котором его команда сыграла вничью с брестским «Динамо» (1:1), не позволив команде Марцела Лички досрочно завоевать чемпионский титул. 

— В принципе, в сегодняшней игре было больше эмоций. Мяч от ворот до ворот не очень быстро доходил, а был в основном в центре поля. Матч не получился каким-то фееричным, обе команды играли на победу, старались забрать мяч друг у друга, пытались больше его сами контролировать, но обоюдоострых моментов было не очень много. Поле при этом было довольно быстрым, как мне кажется. Первый тайм, с моей точки зрения, был более содержательным, во втором больше преобладало эмоций. У соперника в конце был стопроцентный момент, когда Милевский не забил. Мы хотели победить, но на победу, в принципе, не наиграли.

— Насколько сказалось отсутствие двух важных игроков «Ислочи» — Момо Янсане и Годфри Стивена?

— Понятно, что из-за этого выбрали даже другой стиль. Всегда играли по схеме 3-4-3, а сейчас получилось 5-3-2. Такая у нас была задумка. У нас не было быстрых футболистов в атаке, но я очень доволен ребятами, которые их заменили, вышли сегодня и использовали свой шанс. Конечно, их не хватало. С этими игроками у нас получается более скоростной футбол, который больше направлен на проникающие передачи и быстрые переходы в атаку. Сегодня были футболисты, которые больше могут с мячом поработать, не совсем получилось быстро переходить центр поля, но я все равно доволен теми ребятами, что сегодня вышли.

— Насколько велико было давление трибун на домашнем матче?

— Мы понимали, что много и наших болельщиков. Может, не таких крикливых (улыбается). Я считаю, что болельщики обеих команд сегодня сделали праздник, и я им очень благодарен. Скажу честно, первый раз я ехал на игру за два часа до нее и видел на каждой остановке людей в шарфиках «Динамо», и несколько машин наших болельщиков с флагами тоже было. Не думал, что такое может быть, но я кайфанул. На меня обстановка не давила, наоборот мне она дает некий импульс, думаешь только о том, чтобы не взлететь, не выскочить на поле. Это кайф — играть при такой атмосфере.

— В прошлом туре «Ислочь» выиграла у БАТЭ и осложнила им задачу в борьбе за чемпионство, в этот раз не позволили оформить титул Бресту. Играть здорово против лидеров — фишка вашей команды?

— Нет, это не фишка. Проблема была, в том, что было много неприятных разговоров, что мы «ляжем» под БАТЭ, потому что мы перенесли игру на день, дали команде отдохнуть. Потом мы их обыграли, начались разговоры, что мы «ляжем» под Брест. Конечно, это было неприятно, и не хотелось проигрывать. Мы ни у кого не хотим забирать очки, а хотим взять свои. Сегодня мы играли за себя, за своих болельщиков, за свой клуб и район. Мы с Артемом Милевским пообещали друг другу, что будет заруба, мы ее и сделали.

— Ваша тройка центральных защитников сегодня сыграла здорово, не пускали мячи за спину, что пытались делать брестчане. Готовились к этому?

— Когда я им уже что-то подсказываю тактически, они уже не слушают. Это фундаментальные вещи. Игре в три центральных защитника их никто особо не обучал, в некоторых командах они так играли, конечно, но у всех тренеров свои требования. На них легла очень большая тактическая нагрузка, понятно, что мы моделировали игру соперника. Знали, как играет Милевский и Лаптев, но все это знают, но не всегда получается играть против них. Но у меня есть вопросы по нескольких моментам, так что не будем особо петь дифирамбы. Они молодцы, здорово сыграли, но два раза мы позволили создать моменты в их зоне ответственности.

— Как вам игра капитана команды Александра Глеба?

— Топ, что я еще могу сказать? В такие годы так выглядеть на поле. Это великий футболист. Хотя мы не любим, когда у нас футболист долго играет, его оскорбляют, говорят, что он такой-сякой. Если бы он уже закончил, мог бы жить в любой стране и на любом континенте, учитывая, где он играл, мы бы его боготворили и говорили, какой он прекрасный футболист. Но когда он с нами здесь рядом, любит свою страну, родителей и не хочет никуда уезжать, его почему-то поливают помоями с разных сторон. Конечно, это неприятно. Он до сих пор феноменальный футболист, и нам посчастливилось, что Глеб играет в нашем клубе.

— После фола Васильева против него Глеб сам решил продолжить игру, или вы его попросили?

— Нет, это же не шоколадку попросить. Я спросил, может ли он продолжить, Алекс сказал, что удар был сильный, и он будет смотреть по ситуации. Ничего, так бывает. Он мужик и неоднократно это доказывал.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter