Тренер и его команда

До мирового хоккейного первенства в Минске осталось меньше месяца. Белорусские хоккеисты провели первый этап подготовки и уже открыли серию товарищеских встреч. Корреспондент “НГ” побывала на тренировке национальной сборной в “Минск-Арене”.

До мирового хоккейного первенства в Минске осталось меньше месяца. Белорусские хоккеисты провели первый этап подготовки и уже открыли серию товарищеских встреч. Корреспондент “НГ” побывала на тренировке национальной сборной в “Минск-Арене”.

Еще осенью прошлого года хоккейные болельщики всей страны с ликованием отмечали возвращение в национальную сборную главного тренера канадца Глена Хэнлона, ведь именно под его руководством белорусским хоккеистам удалось добиться лучших своих результатов — шестого места в мировом рейтинге. После ухода канадского специалиста достижения сборной не впечатляли: год за годом белорусы опускались в рейтинге — сначала на одиннадцатую, потом на четырнадцатую строчку, которую занимают и сейчас. Позволит ли возвращение канадца вернуться к былым успехам? Когда будет известен окончательный состав сборной? На эти и другие вопросы ответили главный тренер национальной сборной Беларуси Глен Хэнлон и тренер, возглавлявший команду в 2010—2011 годах, Эдуард Занковец.

Новая эра

— Как вы оцениваете сегодняшнюю белорусскую сборную? На чем делаете акцент при подготовке игроков к чемпионату мира?

Глен Хэнлон: — С того времени, как я ушел, изменилось многое. Можно сказать, что в белорусской сборной началась новая эра: пришли новые лидеры, игроки с хорошим уровнем и способностями. Изменились, конечно, условия подготовки: сейчас у нас есть “Минск-Арена”, и она намного лучше Дворца спорта. Поэтому мы ожидаем, что хоккеисты будут играть так хорошо, как могут, и получат удовольствие от уникальной возможности выступить на домашнем чемпионате. Я не хочу, чтобы игроки стремились завоевать какое-то конкретное место на чемпионате. Хочу, чтобы они показали хороший хоккей и постарались улучшить свою игру.

Эдуард Занковец: — Сейчас физическая форма у всех ребят разная, поскольку кто-то закончил сезон раньше, а кто-то позже. Поэтому одним мы даем меньшую физическую нагрузку, другим — большую. Но все полностью выкладываются на льду и, что немаловажно, работают в хорошем настроении. Тренировки проходят на льду и в тренажерном зале. Помимо того, предстоит еще ряд товарищеских встреч с Норвегией, Данией и Швейцарией.

Еще должны приехать 12 хоккеистов

— Окончательный состав сборной появится только после этих игр?

Э. З.: — Можно и так сказать. В то же время нельзя забывать о том, что спортсмены могут получить травмы, и состав придется корректировать. Я думаю, что уже и на последние тренировочные матчи команда будет выходить в составе, приближенном к тому, что выступит на чемпионате мира. Сейчас мы держим в уме “костяк” команды, который, по нашему мнению, должен выступить на чемпионате. Есть и игроки, которые еще сражаются за место в команде. Но пока рано озвучивать этот список.

Г. Х.: — Сейчас у всех есть шанс. Было бы нечестно пригласить игрока в команду и не дать возможности реализовать себя. Признаюсь, некоторых я рассматриваю “на будущее”, но, повторюсь, шанс есть у всех. К тому же каждый год практически в каждой команде появляется “игрок-сюрприз”. Если кто-то из ребят, приехавших на сбор, будет играть выше моих ожиданий и покажет, что именно он достоин выступить за сборную, он за нее выступит.

— Кто еще не приехал на сбор?

Г. Х.: — У нас достаточно много игроков должно приехать: из Северной Америки — Грабовский, Корбут, Граборенко, Демков, пару игроков из КХЛ. В общем, ждем еще около 12 человек.

Э. З.: — Без уважительных причин никто не отказался приехать на сбор. Есть те, кто не смог приехать из-за травм: Андрей Стась, Александр Китаров. Сергею Демагину необходимо было сделать операцию... Мы надеемся, что они будут готовы играть в ближайшее время.

— Сложно ли сыграться за такой небольшой промежуток времени пятеркам, собранным из разных команд?

Г. Х.: — Я думаю, что нам не будет сложно сделать из игроков разных команд одну сильную сборную. Все ребята встречались на турнирах в течение сезона, но тогда сборная собиралась всего на несколько дней, и они не успевали “притереться” друг к другу. Сейчас для этого достаточно времени.

Э. З.: — В ходе сезона в турнирах мы старались использовать разные сочетания звеньев, чтобы посмотреть, насколько ребята подходят друг другу. Сплочение коллектива — важная вещь, к тому же психологический фактор на чемпионате мира играет, пожалуй, важнейшую роль. Поэтому именно сплочению команды мы уделяем большое внимание.

Команды-фавориты самые опасные

— Кто, на ваш взгляд, на предстоящем чемпионате будет наиболее серьезным соперником для белорусской сборной?

Э. З.: — Слабых команд на чемпионате мира нет. Сборные России и США, например, после Олимпиады остались с осадком неудовлетворенности, поэтому, вероятно, они попытаются компенсировать свои неудачи именно на чемпионате мира. Команды Казахстана и Латвии выступали хорошо во время сезона, к тому же значительно выросли психологически. Сборные Финляндии и Швейцарии традиционно сильны, поэтому “легкой жизни” у нас точно не будет. Но победить можно любого соперника, к тому же с каждым из них нам предстоит сыграть всего по одному разу. И это касается как команд-фаворитов, так и сборных нашего уровня. И сейчас мы будем стараться побеждать в каждой игре.

Г. Х.: — Чтобы ответить на этот вопрос, нужно обратиться к мировому рейтингу команд ИИХФ. Он складывается на протяжении многих лет, поэтому те команды, которые сегодня в “топе”, заработали свою репутацию упорным трудом. И именно команды, расположенные на верхних строчках рейтинга, наиболее опасны для нашей сборной. Однако важно понимать: мы уважаем своих соперников, но не боимся их.

 Преемственность поколений и загадка канадца

“НГ” поинтересовалась у игроков сборной, в чем секрет успеха тандема “сборная — Глен Хэнлон”.

Владимир Денисов, “Торпедо” (Нижний Новгород):
— Я играю за национальную сборную с 2006 года, и за это время работал со многими тренерами. Все они отличаются друг от друга, у каждого своя система игры и подготовки, поэтому сравнивать сложно. Хэнлон тренировал нас в 2005—2006 годах, и с того времени его методика работы с командой несколько изменилась. Главное — у него есть свой подход к команде и к тренировкам, он умеет создать хорошую атмосферу в коллективе. Сейчас мы все понимаем, что будет сложно играть против всех команд: на чемпионате мира не может быть проходных или легких игр. Чувствуем больше волнения и ответственности из-за того, что играем дома, перед родными болельщиками. Но на предстоящий чемпионат настроены очень позитивно. Последние три года мы играли не очень удачно. Поэтому хочется доказать своим болельщикам и самим себе, что можем выступать лучше, хочется показать достойную игру.

Антон Елисеенко, “Металлург-Жлобин”:
— В сборную меня вызвали во второй раз, первый раз был в феврале. Уже успел поработать с Гленом Хэнлоном и понять, что он очень позитивный тренер, умеющий подбодрить и поддержать каждого. Для меня вызов на этот сбор — подтверждение того, что я на правильном пути. Поэтому стараюсь выкладываться на тренировках и прислушиваться к советам тренера, выполнять тактику и игровую систему. Раньше для меня чемпионат мира был мечтой, я смотрел по телевизору, как сражаются ребята из национальной команды. Сейчас я выхожу на лед вместе с ними. Приятно, что в команде хорошее отношение к новичкам: более опытные учат нас разным приемам, ведь только так можно добиться успеха в команде.

Капитан готов к борьбе

Разрешилась одна из интриг белорусской сборной: капитаном выбран нападающий ХК “Адмирал” Алексей Угаров.

— Не скрою, это приятная для меня новость. Постараюсь оправдать этот выбор, — говорит хоккеист.

29-летний капитан выступает за нашу основную сборную с 2005 года, и этот чемпионат мира станет для него юбилейным — десятым.

Также стало известно, что за Беларусь выступит Михаил Грабовский. Клуб НХЛ “Вашингтон Кэпиталз”, за который он сейчас играет, впервые с 2007 года досрочно лишился шансов на продолжение борьбы в плей-офф Кубка Стэнли. После завершения матчей за команду НХЛ Михаил Грабовский сможет примкнуть к национальной сборной.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter