Тренер атакующего плана

Экс–наставник ФК «Витебск» требует восстановления в должности
Накануне чемпионата Беларуси главный тренер «Витебска» Андрей Чернышов не без гордости заявлял, что руководство клуба ставит перед ним самые высокие задачи. Попадание в тройку призеров — как минимум. К тому же, не скрывал Андрей Алексеевич, для этого в городе созданы все условия. Как «Витебск» стартовал в первенстве страны, все помнят: три поражения кряду от могилевского «Днепра», «Минска» и БАТЭ. 28 апреля руководство клуба уволило Чернышова в связи с «несоответствием занимаемой должности» и «недостаточной квалификацией», после чего экс–наставник уехал домой в Москву.

Пост и.о. главного тренера «Витебска» доверили Юрию Коноплеву, и команда стала–таки набирать очки: трижды сыграла вничью (со «Сморгонью», «Неманом», жодинским «Торпедо»), а в гостях нанесла поражение брестскому «Динамо». И тут в суде Октябрьского района Витебска неожиданно появляется исковое заявление Андрея Чернышова, который считает, что приказ о его увольнении не соответствует законодательству и что претензии руководства «Витебска» к нему надуманны. Россиянин требует восстановления в должности с взысканием средней зарплаты за время вынужденного простоя. Нужно отметить, что вслед за Чернышовым заявления в суд подали также уволенные члены его тренерского штаба Андрей Дмитриев и Максим Ольховик.

«Кроме всего прочего, — рассказал мне представляющий интересы Чернышова адвокат юридической консультации Витебска № 1 Михаил Замалин, — речь идет о компенсации морального вреда. Если руководство «Витебска» согласится изменить формулировку причин увольнения и выплатит им все деньги, причитающиеся по контракту до конца года, то мои подопечные не будут настаивать на восстановлении на работе».

«Обращаться в суд — право Чернышова, — комментирует ситуацию директор ФК «Витебск» Александр Церах. — Что же касается увольнения, то все было сделано по контракту, в соответствии с законом. Так как условия оговаривались с тренерским штабом до начала сезона, ни на какие компромиссы мы сейчас идти не намерены».

Как выяснилось, Чернышов и его товарищи намерены искать поддержки даже в УЕФА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter