В НХЛ стартовал новый сезон

Тренды как трейды

НХЛ начала чемпионат. У нас есть повод следить за ним внимательнее, чем прежде

В НХЛ стартовал новый сезон. Хоккей — один из немногих видов спорта, где под отстранение попали именно национальные сборные России и Беларуси, но не отдельные игроки. Они по-прежнему в деле, поэтому прямо сейчас трое белорусских парней борются в сильнейшей лиге мира, а на подступах к ней находятся еще несколько хоккеистов. И это не единственное, чем интересны заокеанские ледовые баталии. 

Александр Овечкин и Алексей Протас.

Повторим рекорд?

В лучшие годы в сильнейшей лиге мира одновременно играли четверо белорусов — Руслан Салей, Сергей и Андрей Костицыны и Михаил Грабовский. В нынешнем сезоне при лучшем раскладе рекорд может быть даже повторен. За два предыдущих сезона в НХЛ место в основной обойме «Нью-Джерси» застолбил Егор Шарангович. В прошлом году дебютировали в лиге Алексей Протас, игравший в «Вашингтоне», и Владислав Колячонок, выступавший за «Аризону». Протас, несмотря на похвалу со стороны тренеров и партнеров по команде (во время предсезонки они отмечали, что Алексей серьезно прокачался во многих компонентах игры), железным игроком основы «Вашингтона» пока еще не стал, но в первом матче сезона сыграл во втором звене, правда, результативными баллами не отметился. Владислава Колячонка на старте сезона отправили в фарм-клуб «Аризоны», хотя белорус достойно смотрелся в предсезонных поединках. Клуб подписал еще нескольких защитников, но по ходу регулярного чемпионата тренеры наверняка будут тасовать состав и, вполне вероятно, у Колячонка появится шанс проявить себя. Есть на подходе и другие игроки, которым может быть предоставлен шанс попробовать себя в лиге.

Подпирая потолок

В нынешнем сезоне потолок зарплат в клубах НХЛ составит 82,5 миллиона долларов — такое решение было принято в соответствии с коллективным договором лиги и Ассоциации игроков. Если заглянуть в зарплатные ведомости, 13 из 32 клубов выбрали всю сумму. У 19 еще остались резервы. 

Планируется, что потолок зарплат будет расти, как это было и до пандемии коронавируса. В следующем сезоне он будет равен уже 83,5 миллиона долларов, в сезоне 2024–2025 годов — от 87,5 до 88 миллионов долларов, а в сезоне-2025/26 составит порядка 92 миллионов долларов. 

Совсем недавно Forbes составил рейтинг самых высокооплачиваемых игроков НХЛ. Лидирует в нем канадец Коннор Макдэвид, выступающий в составе «Эдмонтона». Суммарный доход нападающего составил 15,3 миллиона долларов в год, из которых зарплата — 10,8 миллиона, еще 4,5 миллиона — сторонние доходы. На второй строке — капитан «Вашингтона» Александр Овечкин, чью прибыль оценили в 14 миллионов долларов (9 из них — зарплата). Замкнул тройку лидеров форвард «Далласа» Тайлер Сегин, чей доход составил 11,9 миллиона долларов (11,7 — зарплата). В десятку вошли еще три российских хоккеиста: Артемий Панарин из «Нью-Йорк Рейнджерс» (4-е место, 11,7 миллиона долларов), Сергей Бобровский из «Флориды» (5-е место, 11 миллионов) и Андрей Василевский из «Тампы» (10-е место, 10,2 миллиона долларов). 

Погоня за легендой

Одна из главных интриг не только этого, но и ближайших сезонов в том, сумеет ли Александр Овечкин побить снайперский рекорд НХЛ, который принадлежит Уэйну Гретцки и составляет 894 заброшенные шайбы. На счету россиянина на старте нынешнего чемпионата было 780 голов. До Гретцки определенно далековато. В лучшем своем сезоне (2007–2008 годов) Овечкин записал на свой счет 65 шайб, после не раз забрасывал около 50 раз за сезон. Если нападающий, которому недавно исполнилось 37 лет, удержится на прежнем уровне, то в этом сезоне сможет приблизиться к достижению Гретцки и обойти занимающего второе место в рейтинге лучших снайперов НХЛ Горди Хоу, на счету которого 801 шайба. 

Твит Доминатора

Не все, впрочем, довольны тем, что россияне и белорусы продолжают играть в НХЛ в период масштабного отстранения российских и белорусских спорт­сменов от международных соревнований. Бывший чешский голкипер Доминик Гашек, в свое время получивший от болельщиков прозвище Доминатор, — один из тех, кто не стесняется высказываться против. Олимпийский чемпион, двукратный обладатель Кубка Стэнли раскритиковал НХЛ за то, что российские хоккеисты были допущены к участию в выставочных матчах «Нэшвилла» и «Сан-Хосе», прошедших 7–8 октября в Праге. При этом российское представительство на льду не было большим: нападающий «Нэшвилла» Яков Тренин сыграл в двух матчах, Евгений Свечников из «Сан-Хосе» — лишь в одном. 

— Руководство лиги не уважало позицию нашего МИД о том, что российские игроки не должны играть в этих матчах. Пока нынешнее руководство НХЛ не уйдет в отставку, а новое не извинится перед нашей страной, НХЛ больше не рады в Чехии, — написал Гашек в Twitter.

На самом деле, это далеко не первые нападки Гашека на россиян. Ранее он призывал выгнать Овечкина и других российских хоккеистов из лиги и даже предлагал сажать в тюрьму чешских игроков, которые решат продолжать выступать в России. Поэтому, когда МИД Чехии рекомендовал запретить въезд в страну спортсменам из России, Гашек был только за. НХЛ придерживается иной позиции: лига решила не допускать дискриминации по национальному признаку.

Готовьте денежки

Поход на матчи НХЛ — удовольствие не из дешевых. Американская компания анализа спортивного бизнеса Team Marketing Report каждый год рассчитывает расходы болельщиков в основных спортивных лигах. Сумма затрат основана на средней стоимости четырех билетов не премиум-класса, двух бутылок пива, двух газированных напитков, четырех хот-догов, двух сувенирных шляп и парковки. 

Компания подсчитала, что поход семьи на матчи НХЛ в прошлом году в среднем отнимал из бюджета 457 долларов. Дешевле всего обходились походы на матчи «Аризоны» (314,7 доллара), дороже всего — «Торонто» (697,75 доллара).


ГЕОГРАФИЯ ИГРЫ

Представителей каких стран больше всего в стартовых заявках клубов НХЛ?

  • Канада — 290 игроков
  • США — 206
  • Швеция — 68
  • Россия — 40
  • Финляндия — 32
  • Чехия — 30
  • Швейцария — 10
  • Словакия — 8
  • Германия — 7
  • Дания — 4
  • Латвия — 4
  • Беларусь — 3
  • Австрия — 2
past@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter