Много ли желающих приобрести земельный участок под строительство дома на селе, какие факторы играют роль?

Тренд на пастораль с городским акцентом

Много ли сегодня желающих приобрести земельный участок для строительства и обслуживания частного жилого дома в сельской местности и какие факторы играют решающую роль в выборе: таинственная тишина леса, подкравшегося вплотную к деревне, журчащий ручей или все же шаговая доступность до райцентра? И, главное, в какую копейку обойдется это семейному бюджету? «СГ» сравнила перспективы и возможности отдельно взятых районов.

Деревня Гатовичи Мядельского района.

Несвижский район красотой природы не обделен, привлекает внимание и знаменитый замок, внесенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. От таинственных легенд к реальности нас возвращает начальник отдела землеустройства Несвижского райисполкома Наталья Сидоренко:

— Места красивые, история уникальна, вместе с тем большого спроса на земельные участки для строительства жилых домов нет. В перечне свободных — 91 по району, из них 15 — в Несвиже. 

Вскоре на окраине райцентра появится новый микрорайон ориентировочно на 350 земельных участков. Быть может, с этим и связано некоторое затишье. В прошлом году в Несвиже предоставили восемь участков суммарной площадью 68 соток. Стоит ли тесниться на улицах со старыми застройками, если есть перспектива построить комфортный дом чуть дальше, но на светлой и просторной улице? Хороший вопрос. В любом случае приобретать на аукционе сегодня то, что есть, спешат немногие.

Если же говорить о сельской местности, то на далеком хуторе искать уединения желающих нет. Судя по практике прошлых лет, участки берут как можно ближе к райцентру или же в том населенном пункте, где работают. Выбирают в большинстве комфорт и наличие на улице центрального водоснабжения, других инженерных сетей.

Гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, участки предоставляют бесплатно. В последнее время все больше внимания на село обращают многодетные семьи. Выгодные условия строительства комфортного жилья, тишина и раздолье для малышей. 
Александр Лукашенко: 

— Наш принцип — подходить ко всем изменениям взвешенно. Предоставление земельных участков должно не столько приносить государству экономическую выгоду, сколько отвечать ожиданиям населения и реально решать его проблемы. 

 На совещании по совершенствованию регулирования земельных отношений 15  февраля 2022 года

– В обществе возрастает интерес к земельным участкам в сельской местности. Пусть и незначительными темпами, но все же. Есть перспективы у многих деревень, — отмечает начальник управления землеустройства Жлобинского райисполкома Елена Якубовская. — Сегодня наибольшей популярностью пользуются населенные пункты, буквально примыкающие к райцентру: Октябрь, Новые Луки, Проскурни. Есть и другие интересные варианты. Тот же спрятавшийся возле леса Цупер. В деревне — 10 домов. Свободных участков давно нет, а были бы — разобрали. Или же небольшой по численности жителей Затон на берегу Днепра. Тоже высок спрос. 

Для каждого населенного пункта определена своя кадастровая стоимость с учетом наличия коммуникаций, подъездных путей и спрос на участки. Например, в Александровке, притаившейся возле леса, один квадратный метр согласно кадастровой стоимости — 60 копеек. Несложно сосчитать, что земельный участок в 10 соток будет стоить 600 рублей. Неплохой вариант для любителей и ценителей красоты природы. 


В том же Цупере за квадратный метр просят 80 копеек, соответственно, 10 соток — 800 рублей. В Затоне такой же участок обойдется семейному бюджету в 700 рублей. В красивой деревушке с забавным названием Бельчо стоимость квадратного метра и вовсе 46 копеек.  Свободные участки есть, правда, желающих их приобрести пока нет. 

А вот в пригороде за те же 10 соток люди готовы заплатить 2650 рублей. Это только за участок, без оформления документации.

— Идеальный вариант: и от города недалеко, и река, лес поблизости, — подчеркивает Елена Якубовская. — По району у нас около 500 свободных участков. Цифра меняется буквально каждый месяц. Смотрим: если участок в той или иной деревне не востребован, изучаем возможность передать его хозяйству в севооборот или же лесхозу. Предлагаем под огородничество, ведение личного подсобного хозяйства. Иными словами, не ждем чудес — действуем. 

— И тут еще одна причина, почему люди чаще выбирают участок в пригороде, — резюмирует Елена Якубовская. — До деревни ведь стройматериалы еще доставить нужно, а это дополнительные транспортные расходы, вместе с тем и услуги строительных организаций могут на селе отличаться. Многие выбирают еще более дешевый способ: берут пустующие дома и их ремонтируют.

Отличается картина в другом районе Гомельской области. Начальник управления землеустройства Мозырского райисполкома Максим Киселев говорит, что в очереди желающих приобрести земельный участок — свыше 180 человек. При этом в городе формируются только два свободных. 

— Есть микрорайон новой застройки, но там нет инженерных сетей. Соответственно, мы не можем выставляться на аукцион, — поясняет Максим Андреевич. — В еще одном массиве есть возможность строительства, но земли сельхозназначения, нет разрешения. Вообще, в пригороде, а это примерно 15 километров от райцентра, свободных участков для строительства нет. 

— А в 25 километрах? 

— Запросто, только там никто не хочет брать, — отмечает собеседник. — Возьмем прекрасный агрогородок Осовец. До Мозыря — около 50 километров. За последние восемь лет ни одного земельного участка под строительство никто не взял. Вместе с тем буквально недавно с аукциона продали участок в деревне Дрозды, которая примыкает к Мозырю. Первоначальная стоимость — 10 тысяч, с молотка ушел за 30. 

По кадастровой стоимости участки в разных населенных пунктах варь­ируются от 50 копеек до 10 рублей за метр квадратный. Например, в агрогородке Барбаров за 10 соток предложат заплатить 960 рублей, в Наровчизне — в разы больше, потому что рядом с городом. Опять же, чем ближе к райцентру, тем меньше по площади участок.

Смещаем взгляд в сторону Брестской области. Звоним в отдел землеустройства Столинского райисполкома, чтобы узнать, как там пригород, не трещит по швам? А в ответ: справляется. По району — свыше 300 свободных земельных участков для строительства. Хотя если и говорить о растущем спросе, то лидер в регионе — агрогородок Ольшаны, в котором проживают около восьми тысяч человек. Кадастровая стоимость одного квадратного метра составляет 1,83 рубля. Жить в этом агрогородке престижно.

Что же касается Браславского района, то в нем 150 свободных участков, из них 48 — вблизи озер. Например, в Ахремовцах кадастровая стоимость метра квадратного — 1,23 рубля. На берегу этого же озера в Браславе цены взлетают в разы.

–У нас есть и выше планка, — отмечает заместитель начальника отдела землеустройства Мядельского рай­исполкома Виктор Хило. — Основной интерес прикован к Мядельскому и Нарочскому сельсоветам. За последние два года там продали 26 участков. 

Сегодня в курортном поселке Нарочь остается 15 свободных. Приобрести их можно только на аукционе. На окраине населенного пункта за два километра от озера участок в 12 соток продается за 13,5 тысячи рублей. Это минимум, сформировавшийся из кадастровой стоимости и других добавленных коэффициентов. На берегу озера нет свободных участков, а если бы и были, стоили бы вдвое дороже.

В Мядельском сельсовете лидирует по популярности деревня Гатовичи, расположившаяся между озерами Мястро и Нарочь. Учитывая спрос, земельные участки — только под аукцион. На данный момент сформировано четыре — два в центре, столько же в районе новой жилой застройки. 

И что примечательно: начальная аукционная цена заветных метров на окраине — 39 тысяч рублей. Понятно, что она может увеличиться. В центре деревни дешевле — 28 тысяч. При этом кадастровая стоимость метра квадратного у всех одна — 2 рубля 5 копеек. Разница в размерах участка, имеющейся инфраструктуре и спросе. 

Романтика романтикой, но, как показывают выше названные примеры, строить дома люди предпочитают в перспективных деревнях, желательно поближе к городу. Дальнейшее развитие села отразится и на растущем спросе на земельные участки под строительство домов. Главное, чтобы на земле был порядок.

bernikovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter