Тренажер вскрытия дверей разработали в филиале университета МЧС под Борисовом

Тренажер разработали в филиале «Институт переподготовки и повышения квалификации» Университета гражданской защиты МЧС. На нем спасатели смогут проводить тренировки по вскрытию дверных проемов и проникновению в помещения, где требуется помощь специалистов МЧС. 

Фото предоставлено Университетом гражданской защиты МЧС Беларуси

–Тренажер переносной, его можно устанавливать перед зданиями и комнатами с твердым покрытием, – говорит официальный представитель Университета гражданской защиты МЧС Беларуси Андрей Садовский. – Можно также проводить отработку действий в составе звена газодымозащитной службы при входе в помещения с вероятным выбросом пламени. При этом для вскрытия дверного проема возможно использование специнструмента – бензореза, гидравлического и немеханизированного аварийно-спасательного инструмента.

Тренажер является составной частью создаваемой учебной площадки по вскрытию дверей полигона оперативно-тактической подготовки спасателей. Сама площадка будет включать различные типы и конструкции дверей, окон и запорных механизмов, используемых в Беларуси в гражданском и промышленном строительстве.

Автор разработки – Виталий Бабич, заместитель начальника филиала университета МЧС. При создании тренажера  детально изучили и проанализировали опыт спасательных служб США, Польши, Чехии и других стран.

Особенность тренажера в том, что он обладает усиленным дверным сменным полотном (используются различные типы полотен). На конструктивных элементах тренажера размещены проушины под разными углами для размещения навесных замков. Кроме того, тренажер является полностью разборным. Это позволяет перевозить и монтировать его при незначительных затратах времени и количестве людей.

В будущем разработка будет запатентована. Весь комплект документов уже подготовлен и в скором будущем будет подан в Белгоспатент.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter