Тремя матчами завершится 16-й тур чемпионата Беларуси по футболу

Сегодня тремя матчами закроется 16-й тур чемпионата страны по футболу. «Минск» сыграет на стадионе «Трактор» против «Белшины» (начало встречи в 16.00). «Торпедо-БелАЗ» примет «Шахтер» (18.00). А в Бресте местный «Рух» попробует остановить постепенно набирающее обороты минское «Динамо» (20.00).

На старте чемпионата «Шахтер» уступил «Торпедо-БелАЗу» в родных стенах. Получится ли взять реванш сегодня? Фото: fcshakhter.by

Ключевой поединок дня и всего тура, бесспорно, пройдет в Жодино, где схлестнутся шестая и четвертая команды чемпионата, между которыми на данный момент всего один балл. Фаворитом считается «Шахтер», который в случае победы настигнет в таблице БАТЭ. Но заранее отдавать «горнякам» викторию не будем. Ведь, во-первых, они не могут выиграть вот уже в трех турах подряд — ничьи против БАТЭ (2:2), «Руха» (1:1) и «Минска» (1:1). А во-вторых, не стоит забывать, что в первом круге команда из Солигорска не устояла в игре против торпедовцев (0:1), причем на своем поле. «Торпедо-БелАЗ» в последнее время тоже выступает нестабильно. Но в том, что оно способно доставить проблемы «Шахтеру», сомнений нет.

Крайне любопытно будет последить и за соперничеством «Руха» с минским «Динамо» в Бресте. «Бело-синие» не проигрывают вот уже на протяжении четырех туров (три победы, одна ничья) и, как следствие, подтянулись в верхнюю часть таблицы. Но чтобы еще выразительней обозначить свои притязания на медали, подопечные Леонида Кучука должны продолжить выигрывать. А «Рух» не так прост, как может показаться на первый взгляд. И в очном матче первого круга брестчане, кстати, оставили минское «Динамо» без очковых приобретений (1:0).

Третий поединок дня, который по времени будет самым первым, представляет наименьший интерес с точки зрения вывески. Но это не значит, что в матче «Минск» — «Белшина» не на что будет посмотреть. Команды идут внизу турнирной таблицы, а это значит, что очки нужны обеим как воздух.

Пять матчей тура состоялись позавчера и вчера. «Славия» сломила сопротивление «Слуцка» — 3:1. «Смолевичи» и брестское «Динамо» расписали боевой мир — 3:3. БАТЭ, с 20-й минуте действуя в большинстве, неожиданно уступил РЦОР-БГУ — 0:1. «Городея» и «Витебск» поделили очки— 2:2. А «Неман» продлил свою победную серию до семи матчей, взяв верх над «Ислочью» — 1:0.

Турнирная таблица сейчас выглядит так: 1. БАТЭ — 30 очков (16 матчей), 2. «Неман» — 29 (15), 3. РЦОР-БГУ — 29 (16), 4. «Шахтер» — 27 (15), 5. «Динамо» (Брест) — 26 (16), 6. «Торпедо-БелАЗ» — 26 (15), 7. «Динамо» (Минск) — 23 (15), 8. «Ислочь» — 23 (16), 9. «Витебск» — 22 (16), 10. «Славия» — 21 (16), 11. «Рух» — 19 (15), 12. «Слуцк» — 18 (16), 13. «Городея» — 16 (16), 14. «Минск» — 14 (13), 15. «Смолевичи» — 11 (15), 16. «Белшина» — 6 (15).

В списке бомбардиров единолично лидирует Джасурбек Яхшибоев из РЦОР-БГУ, забивший девять мячей. На счету Иона Николаеску («Витебск») восемь голов. А Гегам Кадимян («Неман»), Павел Нехайчик (БАТЭ) и Виталий Лисакович «(Шахтер») отличились по семь раз.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter