Трем школам Могилевского района передали автобусы для подвоза детей

Автопарк трех школ Могилевского района пополнился новенькими автобусами. Транспорт – настоящий подарок к Новому году для Вендорожской, Мостокской и Маховской школ.

В новом транспорте, по словам начальника отдела по образованию Могилевского райисполкома Натальи Колос, школы нуждались:

– Автотранспорт в трех учреждениях образования эксплуатировался уже 13 лет, техника не подлежала ремонту. Старые машины были списаны, за счет средств областного бюджета приобретены новые. Всего на их закупку выделено 315 тысяч рублей.

В Могилевском районе 19 учреждений общего среднего и 17 учреждений дошкольного образования, в которых обучаются более 4900 детей. Из них более 1400, а это около 30 процентов, добираются в школы и детские сады из соседних деревень. Теперь в районе будут курсировать 28 школьных автобусов. Новый транспорт соответствует всем необходимым требованиям: окрашен в яркий желтый цвет, по периметру нанесена надпись «Дети». В машинах по 23 посадочных места для учащихся, также в салоне предусмотрены места для сопровождающих педагогов.

– В этом году в Могилевской области приобретено 20 единиц школьных автобусов для подвоза детей в отдаленные учреждения образования, – отметила управляющий Могилевским областным центром по обеспечению деятельности учреждений образования Анна Симановская. – Из них пять  по государственной программе ликвидации последствий аварии на ЧАЭС и 15 – в рамках госпрограммы «Образование и молодежная политика». Могилевскому району как динамично развивающемуся выделено три автобуса, которые соответствуют всем современным требованиям безопасности. Всего в подвозе детей в области участвуют около 220 автобусов. Парк и дальше будет обновляться.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter