Трем российским легкоатлетам разрешили выступать под нейтральным флагом

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) позволила россиянам Анжелике Сидоровой, Кристине Сивковой и Алексею Сокирскому выступать на международных соревнованиях под нейтральным флагом. При этом заявки еще шестерых атлетов отклонили, передает РИА Новости.

По словам главы IAAF Себастьяна Коу, процесс основывается на стремлении поддержать надежды всех чистых спортсменов, в том числе российских, ставших «заложниками национальной системы».

выступать-русским.jpg

Фото: BBC


Напомним, российские легкоатлеты из-за дисквалификации Всероссийской федерации легкой атлетики, за исключением Дарьи Клишиной, не смогли выступить на Играх в Рио. При этом Международная ассоциация легкоатлетических федераций разрешила подачу индивидуальных заявок от россиян, которые могут быть допущены к соревнованиям как нейтральные спортсмены. 

IAAF получила 48 заявок от российских спортсменов, 28 из которых были приняты на рассмотрение. 

В конце января серьезная шумиха поднялась после того, как депутат Госдумы от «Единой России» Евгений Федоров предложил, чтобы российские спортсмены до снятия «бана» с ВФЛА выступали на международных соревнованиях под белорусским флагом.


Подготовил Юрий БАКЕРЕНКО
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter