Трем лицам предъявлены обвинения по делу о взрыве на «Могилевдреве»

СК завершил расследование уголовного дела о взрыве на «Могилевдреве».


ЧП случилось, напомним, на участке отделки мебельного цеха предприятия 25 сентября 2018 года около 18.30. В результате взрыва семь работников предприятия получили травмы. Позже 53-летняя работница предприятия скончалась от полученных телесных повреждений в больнице. Телесные повреждения у двух работников квалифицированы как тяжкие. Оборудованию и зданию мебельного цеха был причинен ущерб на сумму более 23 тысяч рублей.

По данным СК, в 2013 году была произведена модернизация мебельного цеха № 3 и по проекту предусматривалось использование в технологическом процессе взрывопожаробезопасных лаков на водной основе. Позже УП «БР Консалт» инициировано объединение мебельных цехов № 1 и № 3 в один. «В 2017 году исполнявший обязанности генерального директора ОАО «Могилевдрев» главный инженер предприятия дал указание объединить данные цеха, при этом не обеспечил проведение необходимых процедур, внесение изменений в проектную документацию и выполнение мероприятий по обеспечению взрывопожарной безопасности. После объединения в мебельном цехе № 3 стали использовать взрывопожароопасные нитролаки, на которые не была рассчитана система вентиляции», — отметили в Следственном комитет.


«Данные и иные нарушения в результате неэффективной работы вентиляционной системы повлекли при выполнении отделочных работ 25 сентября 2018 года образование и накопление взрывоопасной паровоздушной смеси внутри воздуховодов вентиляционной системы и окрасочных кабин, привели к процессу химического самовозгорания лакокрасочного материала, возникновению по неосторожности пожара с воспламенением и последующими взрывами топливно-воздушной смеси», — говорится в сообщении.

Кроме главного инженера, исполнявшего обязанности гендиректора, ответственным за выполнение требований правил пожарной безопасности и охраны труда являлся начальник мебельного цеха предприятия, который более года не принимал мер для устранения нарушений, продолжили в СК.


Кроме того, по данным следствия, замдиректора по техническим вопросам УП «БР Консалт», заведомо зная о проведенном в 2017 году объединении мебельных цехов, длительное время не принимал мер по контролю за выполнением должностными лицами «Могилевдрев» необходимых мероприятий по обеспечению безопасности проводимых работ и соблюдению технологической дисциплины работниками предприятия.

Действия 38-летнего бывшего главного инженера и 46-летнего бывшего начальника мебельного цеха «Могилевдрев» квалифицированы следователями по статье «Нарушение правил пожарной безопасности». Заместителю директора по техническим вопросам УП «БР Консалт» предъявлено обвинение по статье «Служебная халатность».

Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.

Фото: СК


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter