Трехлетний план сотрудничества Беларуси и Иркутской области включает около 70 мероприятий

План мероприятий по реализации соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом, культурном и гуманитарном сотрудничестве Беларуси и Иркутской области на 2023–2025 годы включает 69 мероприятий. Об этом стало известно по итогам седьмого заседания совместной рабочей группы в Иркутске, сообщает БЕЛТА.

Архивное фото

ланы касаются не только экономических вопросов, связанных с промышленностью, сельским хозяйством. Это и культурное, туристическое, научно-техническое направления. По каждому из них нам есть чем поделиться и чему поучиться друг у друга. Эта встреча показала взаимовыгодное сотрудничество между структурами, органами власти, муниципалитетами. Для нас важно, когда каждый человек может максимально использовать те возможности, тот ресурс, который мы предоставляем", – сказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Руководитель белорусской делегации – председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко отметил, что протокол решения предыдущего заседания рабочей группы выполнен на 95%. А рост товарооборота между республикой и Иркутской областью в этом году уже превысил 16%, появились дополнительные экспортные позиции.

"Считаю, что очередное заседание рабочей группы прошло плодотворно. Биржа деловых контактов собрала большое количество участников – более 100 представителей с обеих сторон. Не сомневаюсь, что будут заключены новые контракты. Самое главное, что мы наметили планы дальнейшего взаимодействия, точки роста экономики наших регионов. Это позволит нам достичь определенных успехов в увеличении товарооборота, укреплении экономических отношений", – сказал Юрий Шулейко.

Седьмое заседание рабочей группы по сотрудничеству Республики Беларусь и Иркутской области прошло 7 декабря в Иркутске. Визит белорусской делегации в этот российский регион в юго-восточной части Сибирского федерального округа завершен, сегодня она вылетела домой.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter