“Трехэтажка” по-деревенски

Почему не все жители сельских домов с городскими удобствами рады имеющимся коммунальным благам?Тот, кто жил на селе лет 40 назад, наверняка вспомнит эйфорию, которой сопровождалось тогда появление в колхозах невиданных для деревни 2- и 3-этажных жилых домов. Людям, переезжавшим из деревянных хат в новостройки, в округе завидовали: жить новоселам предстояло хоть и на селе, но в настоящих городских условиях: с водой прямо из крана в кухне и туалетом не в “скворечнике”. Однако потом ситуация изменилась: колхозы, на балансе которых находились новые дома, начали разваливаться, а сложная коммунальная “начинка” благоустроенного жилья требовала внимания и денег. В общем, сейчас все перевернулось с ног на голову, и уже бывшие новоселы искренне завидуют тем, кому когда-то не посчастливилось переехать в удобные квартиры: “частники”-то таскают воду из колодца, но не на третий же этаж, где водопровод приказал долго жить. Это уже не говоря о протекающих крышах и изношенных трубах, которые нужно ремонтировать и менять. Для не справляющихся с коммунальной системой хозяйств и самих жителей “колхозных” трехэтажек главным желанием становится переход на обслуживание к профессиональным коммунальникам.

Был ответ: средств нет!
Жителям Брестской области в этом плане есть на что надеяться уже в самом ближайшем будущем: в регионе практически завершена передача бывшего колхозного жилья на баланс жилищно-коммунального хозяйства, и сегодня коммунальники области обслуживают 870,1 тысячи квадратных метров сельского жилья, за семь месяцев затраты на ремонт которого составили более
2 миллиардов рублей.
— Несмотря на то что по законодательству владелец жилфонда обязан его содержать, в восьми из десяти случаев колхозы в ремонт своих многоквартирных домов деньги никогда не вкладывали, — поделился впечатлениями о принимаемом коммунальниками “наследстве” заместитель генерального директора Брестского областного управления ЖКХ Вячеслав Галашко. — Даже на техническое обслуживание с жильцов руководство денег не собирало, чтобы себе хлопот не создавать.
Так что понятно, в каком виде колхозное жилье вместе с переживаниями его жителей свалилось на жилищно-коммунальное хозяйство. Помнят это и в трехэтажке на улице Ленина в поселке Ореховский. Этот дом некогда принадлежал местному сельхозпредприятию, и 18 радостных семей более 20 лет назад справляли здесь новоселье. Время, однако, внесло свои коррективы, и уют семьи Людмилы Кульчинской и ее соседей, которые живут на третьем этаже, превратился в ожидание наводнений при каждом дождике — с тазиками по всей квартире, вечно сырыми обоями и прочими последствиями прохудившейся кровли. Пришлось мириться с обшарпанными стенами подъездов, с вечно сломанной дверью — все обращения жильцов упирались в извечный ответ колхоза: нет средств.
— Семь лет назад мы приняли от СПК, ОАО и ПМК по Дивинскому сельсовету 34 дома, — рассказал мастер Кобринского ЖКХ Николай Момлик. — В разном, конечно, состоянии. Капитальный ремонт начали проводить прежде всего в тех, что пребывали в наиболее критическом состоянии. Начиная с кровли, тепловой реабилитации, балконов, подъездов, дверей. В полный порядок привели три дома, три планируем на будущий.
Был колхозным — стал коммунальным
Аналогичными воспоминаниями поделились с корреспондентами и в противоположной “стороне” Беларуси — в Лепельском районе Витебщины:
— Быстро мы привыкаем к хорошему, — по-хозяйски констатировала жительница бывшего военного городка Боровка Ирина Ивашкевич. — Уже и не вспоминаем те времена, когда температура в жилых домах не поднималась выше 10—12 градусов, а о горячей воде только мечтали.
— Да, мы столкнулись с огромными проблемами, — подтвердил директор КУПП “Боровка” Владимир Аксенович. — К примеру, 80 процентов из 22 домов поселка требовали незамедлительного ремонта. Еще хуже обстояли дела на селе, а за последние годы мы приняли на баланс и обслуживание еще несколько десятков домов, в том числе и в отдаленных деревнях. Там протекали крыши, были сломаны окна и дверные переплеты, разрушены дымоходы. К счастью, сегодня все это отремонтировано и людям обеспечены нормальные условия для проживания.
В Министерстве жилищно-коммунального хозяйства к переводу бывшего колхозного жилья на баланс ЖКХ относятся без скепсиса, но с осознанием всей проблемности этого процесса. Да, еще остались на селе домики в несколько этажей, которые коммунальники не успели присовокупить к своим миллионам “квадратов” обслуживаемого жилья, но это лишь небольшой процент. Например, названная выше Брестская область, а также Витебщина и Гомельщина почти полностью передали сельский жилой фонд на обслуживание ЖКХ, остальные регионы тоже к этому подходят.
Трубы — тоже в счет
Здесь, кстати, не стоит забывать еще об одной составляющей бытовых условий сельчан — нормальной работе котельных и теплотрасс, которые также в качестве “бонуса” переходят коммунальникам вместе с сельским жильем. Как подтверждают коммунальники, чаще всего тоже в незавидном состоянии.
В качестве популярного примера приведем деревню Старое Лядно в Лепельском районе: местную котельную коммунальники приняли под свое “крыло” несколько лет назад. А до этого в деревне шесть(!) лет не было центрального отопления, хотя таковое подразумевалось. В результате тепловые сети вышли из строя, внутридомовые системы тоже требовали значительного ремонта. Сначала пустили тепло в школу, детский сад и Дом культуры. Уже на следующий год подключили шесть двухэтажных домов и ФАП. Сегодня в агрогородке Старое Лядно жизнь по удобствам не хуже, чем в городе.
Приходите. Ждем
Жильцы описанного в начале статьи поселка Ореховский, что на Брестчине, в “ремонтную” кассу ежемесячно вносят по 20 тысяч рублей. Довольны этим нововведением, конечно же, не все, поскольку всюду одновременно работы не начнешь. Однако те, до кого “постколхозная” реставрация еще не дошла, с оптимизмом смотрят на отремонтированные домики: дело с мертвой точки сдвинулось. А недавно с большим облегчением вздохнули и жители бывшего военного городка Заслонова в Лепельском районе: коммунальники взяли их на свое обслуживание. Значит, говорят люди, будет порядок.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter