Трегубов: стипендиаты спецфондов Президента благодарны государству за поддержку на пути становления

Такую точку зрения высказал sb.by отличник образования Республики Беларусь, учитель информатики средней школы № 2 г. Лунинца Иван Трегубов, подготовивший более десятка победителей и призеров республиканских и международных олимпиад по информатике.

– Указ Главы государства, касающийся деятельности специальных фондов Президента Республики Беларусь, имеет огромное значение как для поддержки талантливой и одаренной молодежи, так и для педагогов, которые помогают ей достичь новых высот в творчестве, науке и учебе, – уверен Иван Трегубов. – Если говорить об учителях, то для них в придачу к значимому моральному стимулу, коим является признание их педагогических достижений на уровне Президента, добавляется и весьма серьезное материальное вознаграждение в размере от 40 до 60 базовых величин.

На мой взгляд, это справедливо и полностью оправданно. По своему опыту могу сказать, что когда учитель занимается с учениками накануне республиканских либо международных предметных олимпиад, то он не считается с личным временем и по максимуму вкладывает его в  подготовку своих воспитанников. Теперь же он будет четко знать, что если результаты его труда окажутся на высоком уровне, то он будет достойно оценен.

Не менее важны эти стимулы и для наших талантливых ребят. Ведь далеко не все они растут в семьях с высоким уровнем достатка. Благодаря материальному поощрению из специальных фондов Президента они в дальнейшем смогут приобрести массу полезных вещей, которые помогут им и дальше совершенствоваться в творческом или интеллектуальном плане. Например, какие-то музыкальные инструменты или тот же мощный компьютер, который важен для занятий спортивным программированием. Поверьте мне, эти юноши и девушки благодарны государству за поддержку на пути становления. Это я вижу сегодня на примере своих бывших учеников, которые в свое время поощрялись из президентского спецфонда. За прошедшие годы они состоялись как высококлассные специалисты и сегодня работают в ведущих IT-компаниях. Причем работают здесь, в Беларуси, хотя неоднократно получали заманчивые предложения уехать за рубеж. В ответ они прямо говорят: "Нам хорошо здесь, на Родине, и мы хотим приносить пользу своей стране".

paplavskiy@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter