Требуются

Даже через десять лет программистам и медсестрам не грозит безработица По данным Министерства образования, наиболее востребованные и перспективные в Беларуси специальности относятся к профилям образования “Техника и технологии”, “Здравоохранение”, “Туризм” и “Служба безопасности”.

Набор на многие из них был увеличен в прошлом году, потому что контрольные цифры приема на бюджетные отделения напрямую зависят от заявленной потребности предприятий и организаций в специалистах и мониторинга рынка труда. На специальности, по которым распределение в предшествующем году составляло менее 90 процентов, прием обязательно сокращается.
По этой причине в прошлом году в вузах Министерства образования был сокращен бюджетный прием на педагогические специальности (на 10,3 процента), экономические (7,6), юридические (4,1), специальности сельского и лесного хозяйства (4,5 процента), гуманитарные науки (4,2), естественные науки (5,9), экологические науки (5,5), социальную защиту (19 процентов).
Белорусские тенденции не выходят из русла мировых.
В США на основе данных национального статистического бюро был составлен список самых прибыльных и востребованных профессий, которые будут пользоваться популярностью в течение следующих десяти лет.
Первое место в списке специалистов, которых будут наперебой приглашать работодатели, занимает инженер программного обеспечения. Преимущество этой профессии — возможность работать дистанционно, причем такие специалисты сейчас требуются почти во всех сферах экономики. Правда, стать инженером-программистом сможет не каждый: нужны математические способности и аналитический склад ума. И у профессии есть минусы — от работы за компьютером ухудшается зрение и болит спина.
Будет востребована профессия преподавателя университета и колледжа: престиж образования неуклонно растет. Минус специальности — невысокая стартовая зарплата. Зато она предоставляет почти неограниченные возможности профессионального и научного роста.
Следующей по мере убывания популярности названа профессия финансового консультанта. Сегодня в финансовом планировании нуждаются не только богатые люди, но и состоятельные пенсионеры, количество которых в развитых странах растет с каждым днем. Финансовый консультант, работая на других, не забывает выгодно вложить собственные средства, но вынужден выполнять большое количество довольно скучной бумажной работы.
Четвертое место — у специалиста по кадрам. Это уважаемый человек: именно от него зависит отношение персонала к своей работе. Правда, и он вынужден съедать свою ложку дегтя, ведь ему приходится увольнять хороших людей.
На последней строчке в пятерке лидеров — медсестра, ассистент врача. Увы, человечество стареет и нуждается в уходе и медобслуживании. Это хорошая работа для тех, кто равнодушен к карьере и не любит самостоятельно принимать решения.
Во вторую пятерку вошли специалист по исследованиям рынка, IT-администратор, оценщик недвижимости, фармацевт и психолог.
Кстати, представители одной из десяти самых востребованных профессий — психологи — утверждают, что подходить к выбору будущей специальности надо не только с умом, но и с душой. Вкладывая ее в работу, неминуемо получишь результат, в том числе в виде приглашения на более престижное и доходное место.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter