«Требуются сотрудники! Предлагается работа за границей…»

Современные работорговцы все изощреннее приспосабливаются к новым условиям и реалиям жизни людей

Современные работорговцы все изощреннее приспосабливаются к новым условиям и реалиям жизни людей. Они используют уже не только стремление человека быстро заработать. Для обработки потенциальной жертвы «черными специалистами» создан целый арсенал приемов по переводу клиента в рабство: лесть, обман, долг, принуждение с использованием как физической силы, так и применением более тонких методов, включая психологическую обработку и даже использование спецпрепаратов. 

По данным специалистов Международной организации по миграции, в общем количестве потерпевших жертвы сексуальной эксплуатации составляют 61 процент, не менее 38 % — это жертвы трудового рабства, а 1 % – люди, насильственно принуждаемые к попрошайничеству, занятию порнобизнесом, вступлению в брак. 

К сожалению, не обходят эти мировые «болезни» и нашу республику. Как сообщил начальник пятого отдела управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми криминальной милиции МВД майор Дмитрий Цаюн, белорусскими правоохранительными органами регулярно выявляются вербовщики людей для трудовой эксплуатации, потерпевшие жители Беларуси. 

…Трое гомельчан, действуя по предварительному сговору, с сентября 2005 года по август 2006-го, каких только благ не обещали при трудоустройстве за границей. Используя тяжелые личные либо семейные обстоятельства, привлекали своих же земляков самыми заманчивыми предложениями. 

Тем, кто клюнул на обещанный рай, заработанных денег не выплачивали. Работать заставляли только за еду не лучшего качества. Вырваться из этого плена смогли только двое гомельчан. 

Получив сигнал, правоохранительные органы установили личности вербовщиков, затем и имена всех потерпевших. В итоге – преступники наказаны по закону. К счастью, в этом случае в погоне за длинным рублем обошлось без человеческих жертв. Хотя сыщикам случается раскрывать дела и с более трагическими последствиями. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter