Требуются прогрессивные технологии.

Дмитрий НОЗДРИН, директор по технике и технологиям производства и переработки сельскохозяйственной продукции ОАО “ЦК МПФГ “Формаш”

Дмитрий НОЗДРИН, директор по технике и технологиям производства и переработки сельскохозяйственной продукции ОАО “ЦК МПФГ “Формаш”

Проведенный Минсельхозом России анализ показал, что в пищевых производствах как в России, так и в Беларуси продолжает остро стоять проблема использования вторичных ресурсов, образующихся в процессе переработки сельскохозяйственной и рыбной продукции. При этом помимо прямых потерь ценных пищевых и кормовых компонентов возникают экологические проблемы, так как большое количество вторичных ресурсов выбрасывается в отходы, чем наносится серьезный урон окружающей среде. В настоящее время проходит согласование программа Союзного государства “Повышение эффективности пищевых производств за счет переработки их отходов на основе прогрессивных технологий и техники”. Предложение о ее разработке одобрено постановлением Совета Министров Союзного государства от 27 февраля 2009 года. Сегодня нам необходимо объединить научные, производственные, финансовые и материальные ресурсы России и Беларуси для реализации данной программы, которая поможет укрепить продовольственную безопасность наших стран.
Наиболее остро обстоит дело в спиртовой, молочной, рыбной и пивоваренной промышленности. Указанные отрасли относятся к ресурсо- и энергоемким и их безотходное функционирование кроме решения экологических проблем в современных условиях обеспечит повышение эффективности производства также и за счет снижения энергозатрат. Поэтому данную проблему предлагается решать в трех аспектах: экологическом, экономическом и энергетическом путем разработки и внедрения безотходных и малоотходных комплексных технологий производства продукции, предусматривающих переработку или утилизацию отходов.
Показатели эффективности реализации мероприятий программы свидетельствуют о высокой ее экономической и социальной значимости. Выполнение ее в полном объеме силами российских и белорусских ведущих институтов, конструкторских бюро и предприятий пищевой и перерабатывающей отраслей промышленности в течение трех лет (2010—2012 годы) позволит создать 18 прогрессивных безотходных технологий  и 20 видов оборудования для переоснащения предприятий пищевой промышленности.
Для убедительности приведу примеры. В России ежегодно при производстве спирта образуется не менее 10 млн тонн жидкой барды, утилизируется же лишь незначительная ее часть. Количество спиртзаводов, имеющих оборудование по переработке барды, не превышает 10 процентов. Из-за того что жидкая барда имеет высокий показатель загрязнения стоков, ее нельзя подавать на очистные сооружения, и при отсутствии оборудования по переработке  ее в основном сливают в овраги и водоемы. Последствия такой безответственности объяснять не нужно.
В молочной промышленности при производстве сыра и творога образуется не менее 2,5 млн тонн сыворотки, причем объем ее переработки не превышает 3 процентов. Сыворотка загрязняет воду в 100 раз больше, чем хозяйственно-бытовые стоки, и в 35 раз больше, чем производственные стоки молочных предприятий. Практикуемый сейчас сброс сыворотки также наносит большой экологический ущерб окружающей среде.
Решение проблем переработки вторичных сырьевых ресурсов рыбоперерабатывающих предприятий, что особенно актуально для России, позволит получать новые виды кормовых белковых концентратов и белковых масс. В настоящее время при переработке рыбы теряется до 250 тысяч тонн сырья, богатого полноценным белком, жирными полиненасыщенными кислотами, полным набором макро- и микроэлементов.
В пивоваренной отрасли образуется значительное количество отходов, включающих зерновые, солодовые ростки, сырую пивную дробину, белковый отстой и остаточные пивные дрожжи. Внедрение современной технологии их переработки позволит использовать эти отходы для вскармливания сельскохозяйственных животных. Названная проблема, безусловно,  актуальна и для Беларуси.
Хочу заметить, что по инициативе ОАО “ЦК МПФГ “Формаш” и РУП “Институт овощеводства” НАН Беларуси начата также разработка научно-технической программы Союзного государства “Повышение эффективности производства овощей и грибов в защищенном грунте на основе прогрессивных технологий техники”.
В мировой практике тепличное производство развивается динамично и является высокоэффективной отраслью АПК. Повсеместно имеет место переход к современным интенсивным технологиям и способам выращивания овощей, грибов и декоративно-цветочных культур в современных культивационных сооружениях.
Ситуация, сложившаяся в данной отрасли в наших странах на сегодняшний день, подтверждает существенное снижение эффективности ее работы, что связано с объективными причинами: 80-процентной амортизацией культивационных сооружений, построенных в 80-х годах XX века, неэффективностью работы предприятий отрасли в новых, рыночных экономических условиях и т.д.
По данным Госкомстата, для обеспечения потребления минимальной медицинской нормы свежих тепличных овощей годовой объем производства продукции защищенного грунта в России должен составлять около 1,9 млн тонн. По данным ассоциации “Теплицы России”, реально производится лишь около 630 тысяч тонн овощей в год. Таким образом, в среднем на одного жителя России производится лишь 4,3 килограмма овощной продукции защищенного грунта в год. Для сравнения: в Китае, существенно отличающемся по агроклиматическим показателям от России, в защищенном грунте производится продукции в 12 раз больше, т.е. около 50 килограммов на человека в год.
Повышение эффективности производства возможно лишь при постройке новых и модернизации старых тепличных комбинатов, которая ведется в настоящее время, в основном за счет импортных полнокомплектных поставок дорогостоящего тепличного оборудования из Голландии, Италии, Франции, Финляндии. Поэтому нам следует найти отечественную альтернативу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter