Требуются профи от станка

В Гомеле состоялся областной конкурс рабочих профессий

В Гомеле состоялся областной конкурс рабочих профессий.

Площадкой своеобразного тестирования технической смекалки и профессионального подхода стали учебные аудитории и мастерские гомельских колледжа машиностроения и политехнического лицея. В конкурсе участвовало более 60 человек — лучшие по результатам внутреннего отбора и отраслевых состязаний.

— Цель мероприятия — поднять престиж востребованных сегодня рабочих специальностей: токаря, фрезеровщика, слесаря-инструментальщика, электрогазосварщика, — говорит Петр Шилов, заместитель председателя профсоюзного объединения, которое патронировало конкурс. — Состязание сварщиков влилось в программу только два года назад. Но, замечу, уже стало популярным, о чем свидетельствует и количество соревновавшихся профессионалов «огненной дуги» — их было треть от общего числа участников.

В рядах конкурсантов в этом году появились семейные династии. Представители одной из них — Сергей Аристов и его сын Артем, токари завода «СтанкоГомель», — признались: пришли на конкурс, чтобы проверить себя и победить. Шансы стать лучшими, к слову, у всех были равные. Защита от субъективных оценок жюри — номера-инкогнито, под которыми были зашифрованы участники.

Лучшие из лучших по итогам теоретического и практического заданий награждены дипломами и подарками. Поощрительные призы вручены и остальным участникам профессиональных состязаний.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter