Необходимо поддерживать бизнес, создающий новые рабочие места

Требуются профессионалы

Государство всегда готово подставить плечо тем, кто ищет работу. Помочь с трудоустройством, освоением новой профессии, организацией собственного дела. Другой вопрос, что многие иногда предъявляют очень высокие требования к рабочему месту, оплате труда и даже работодателю, притом что запросы соискателей не всегда соответствуют их возможностям и компетенциям. Как избежать такого дисбаланса? Какие специальности сегодня самые востребованные? Как бороться с безработицей? Об этом и не только в беседе с Людмилой Кананович, председателем Постоянной комиссии Палаты представителей по труду и социальным вопросам.

Высокий спрос на водителей и продавцов

— Парламентарии на весенней сессии рассматривали изменения законодательства в сфере трудовых отношений. Какие новшества ожидаются?

— Пандемия продемонстрировала необходимость корректировки норм трудового законодательства в части дистанционной работы, расширения использования гибких форм занятости. А также возможности сокращения продолжительности рабочего времени для тех, у кого трое и более детей.

Принятые в первом чтении поправки в законы по вопросам трудовых отношений направлены на обеспечение стабильной работы коллективов. Политические события прошлого года, незаконные акции, в том числе создающие препятствия другим в выполнении их обязанностей, стали предпосылками совершенствования законодательства в области трудового права. Кстати, при подготовке этого законопроекта прорабатывались предложения не только от заинтересованных государственных органов, но и от конкретных предприятий. Например, участие в незаконной забастовке станет основанием для увольнения. Мы должны создавать максимально благоприятные правовые условия для обеспечения надежной безопасности и устойчивого социально-экономического развития страны.

— Во всем мире рынок труда принял основной удар от карантина. Закрывались производства. Люди оказывались не у дел. На общем фоне ситуация в Беларуси выглядит заметно лучше, уровень безработицы у нас ниже, чем у соседей. И все же какие сферы оказались самыми уязвимыми в нынешних условиях?

— В непростое время государство сделало немало для того, чтобы сохранить трудовые коллективы и рабочие места. В целом в ­2021-м можно рассматривать оптимистичный сценарий развития событий. На 1 марта уровень зарегистрированной безработицы — 0,2 %. Численность уволенных работников за два месяца этого года по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом уменьшилась на 4,1 тысячи человек и составила 87,6 тысячи. Ситуация из-за коронавируса непростая во всем мире. В нашей стране из-за ликвидации организаций работу потеряли 744 человека, или 0,8 % от общего числа уволенных. Кстати, эти цифры практически не отличаются от прошлогодних (уволено 764 человека, или 0,8 %). В январе число потерявших работу почти на 6 тысяч превышало численность принятых на работу, а в феврале разрыв сократился до 1 тысячи человек. Не секрет, что самые пострадавшие отрасли сегодня — туризм, авиа- и железнодорожные перевозки, гостиничный бизнес.

— Людмила Николаевна, какие профессии у нас самые востребованные?

— Наниматели ищут разных специалистов: от пилотов до дворников. Уровень предлагаемых зарплат зависит от квалификации, знаний и умений. В банке вакансий на портале государственной службы занятости более 76 тысяч предложений. Около 60 % — рабочие специальности. Зарплаты разнятся. Можно рассчитывать на 500, 600, 1000 рублей и выше. Многое зависит от квалификации соискателя, региона. В лидерах по оплате труда — Минск и Минская область, крупные города. Среди востребованных профессий — водители, продавцы, повара, швеи, врачи, медсестры, трактористы, ветеринары.

Зарплаты без задержек

— В некоторых районах безработица ощущается особенно остро. Как решить проблему?

— В региональном разрезе уровень безработицы за последние пять лет снизился по всей стране. К примеру, самый низкий показатель за прошлый год в Минске, а самый высокий в Могилевской области. В целом в Беларуси наблюдается хороший уровень занятости населения, прежде всего в трудоспособном возрасте. С 2018 года Министерством труда и социальной защиты формируется перечень территорий с напряженной ситуацией на рынке труда. Мониторинг в таких «неблагоприятных» районах проводится каждый месяц. Проверки дали положительный результат. Если в 2019 году таких территорий было 53, то в 2020-м — 29, а на 2021 год определено всего 22.

— Одно из основных прав работников — право на своевременность выплаты заработной платы. Но порой ее на некоторых предприятиях задерживают. Как изменить ситуацию?

— Это очень чувствительный вопрос. Конечно, деньги за сделанную работу все должны получать без задержек. Ведь от этого зависит повышение эффективности производства, рост благосостояния людей, благоприятный социально-психологический климат в коллективах. Проблемные организации, в которых периодически происходит нарушение сроков выплаты зарплаты, взяты на первоочередной контроль профсоюзами, Комитетом госконтроля. В то же время важно поддержать бизнес, который создает рабочие места с более высокой добавленной стоимостью — соответственно, с более высокой производительностью труда и более высокой заработной платой.

— Особое внимание уделяется людям с ограниченными возможностями и физически ослабленным здоровьем. Что для них планируется сделать?

— У многих сложилось мнение, что безбарьерная среда ограничивается пандусами. Однако доступная среда для инвалидов — это не только маршрут в поликлинику, но и возможность свободно посетить спортивные, культурные и торговые объекты. Задача всех государственных органов — создать универсальную среду, чтобы каждый человек мог реализовать себя. Это касается всей инфраструктуры, и многое уже сделано Министерством архитектуры и строительства. Свободному передвижению людей с инвалидностью способствуют особая тактильная плитка на улицах наших городов, понижение бордюров на пешеходных переходах, тротуарах, светофоры с синхронным звуковым сигналом, низкопольный транспорт и многое другое. Планируется, что доля объектов социальной и транспортной инфраструктуры, доступных для людей с инвалидностью, к 2025 году составит 22,7 %. На реализацию подпрограммы будет направлено 306 млн рублей.

Механизм «3+3»

— Какие меры, на ваш взгляд, нужно предпринять по адаптации рынка труда к такому демографическому вызову, как старение населения?

— Сейчас в стране продолжает работать около 20 % граждан, которым от 60 до 75 лет. Квалифицированные, опытные специалисты востребованы вне зависимости от возраста. Широкое обсуждение в обществе получила тема дифференциации пенсионных выплат. Речь идет о том, чтобы повысить зависимость размера пенсии от уровня заработной платы и трудового стажа работников. Это позволит уйти от проблемы так называемой уравниловки, которую сегодня поднимают во многих трудовых коллективах. Чем больше трудовой вклад работника — тем выше должна быть его пенсия.

Также планируется более широкое применение механизма «отложенной пенсии». Эта система была введена еще в 2012 году. Работая на заслуженном отдыхе в течение 5 лет и временно на этот срок отказываясь от пенсионных выплат, в дальнейшем можно будет увеличить их размер почти в два раза. Но пока этот механизм не получил широкого распространения. Всего в стране только около 6 тысяч работников воспользовались такой возможностью.


— В Беларуси действует консолидированная, или распределительная, система пенсионного обеспечения. Но во многих странах от механизма, при котором молодое поколение оплачивает пенсию тех, кто вышел на заслуженный отдых, уже отказались. У нас не первый год обсуждается вопрос о введении накопительной системы. Сколько времени может понадобиться, чтобы она эффективно заработала?

— По сути, наша система строится на распределительном принципе: каждый гражданин кладет процент от своей зарплаты в общий котел, а оттуда по достижении определенного возраста люди получают пенсионные выплаты. На мой взгляд, государство должно оставаться гарантом выплаты пенсий, определяемых на основании стажа и заработной платы конкретного человека. Параллельно у нас развивается добровольная накопительная система. Но за прошедшие годы она не получила большого распространения. Всего лишь 5 % занятых в экономике перешли на этот механизм. В Беларуси накопительную систему планируют сделать еще более выгодной: разрабатывается программа «3+3», согласно которой работник сможет перечислять на пенсионный счет до 3 % от зарплаты, столько же добавит и наниматель. В нашей стране принята нацио­нальная стратегия активного долголетия. Одна из целей, заложенных в этой программе, — стимулирование более продолжительной трудовой жизни, формирование комфортного уровня дохода пожилых граждан.

hilkok@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter