Требуются новые идеи

Требуются, требуются, требуются.
Требуются, требуются, требуются... Объявлениями о приглашении к трудоустройству заполнены страницы таблоидов и полосы рекламных СМИ. Проблема безработицы в стране далеко не так остра, как в других странах СНГ и тем более дальнего зарубежья. Согласно статистике, на 1 мая на учете в органах государственной службы занятости состояло 123,9 тыс. безработных. Специалисты Минэкономики при этом утверждают, что уровень регистрируемой безработицы в апреле снизился еще на 0,2 процентных пункта и составил к началу мая менее 3 процентов к численности экономически активного населения. Тем не менее этот вопрос требует постоянного внимания органов власти. На прошлой неделе его обсуждали в Овальном зале.

Правительство представило на рассмотрение депутатского корпуса поправки в Закон "О занятости населения Республики Беларусь". Предлагалось изменить порядок начисления пособий по безработице, стипендий и оказания материальной помощи безработным. В частности, предполагалось выплачивать пособие в размере не двух базовых величин в месяц (38 тыс. рублей), а исходя из 50-процентной величины прожиточного минимума в 127 тыс. рублей. При этом расходы по выплатам могли бы составить 63 млрд. 849 млн. рублей, то есть возросли бы на 17,5 млрд. Поскольку документ требовал увеличения бюджетных расходов, Палата представителей отклонила его.

По мнению председателя Постоянной комиссии по труду, социальной защите, делам ветеранов и инвалидов Сергея Каменецкого, принятие законопроекта привело бы к уменьшению финансирования "других мер политики занятости на рынке труда". Мне он это разъяснил так: "В соответствии со статьей 99-й Конституции законопроекты, исполнение которых может повлечь дополнительное финансирование из госбюджета, могут приниматься только с согласия Президента. Когда документ рассматривался в первом чтении, такого согласия не было. Тем не менее по настоянию Совмина документ был вновь представлен для принятия во втором чтении. Наша комиссия выступила против. Разработчики считают, что денег, выделяемых на нужды фонда содействия занятости, будет достаточно для финансирования тех изменений, которые повлечет этот законопроект. Но, на наш взгляд, это неверно. Принятие поправок в действующий закон увеличило бы расходы на выплату пособий, стипендий и компенсаций с 41 до 60 процентов от бюджета фонда. А где взять деньги на создание новых рабочих мест, профессиональное обучение и так далее?" Такую позицию комиссии поддержало большинство парламентариев.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter