Требуются не руки, а головы

Сможет  ли  повышение  зарплаты  строителям  избавить  отрасль  от  системных  проблем?

Сможет  ли  повышение  зарплаты  строителям  избавить  отрасль  от  системных  проблем?

Возведение одного квадратного метра жилья на человека в год принято считать признаком самодостаточности страны. Задача выйти на этот показатель поставлена и перед белорусскими строителями. Многие эксперты не сомневаются, что она будет выполнена. В то же время отрасль сталкивается с серьезными проблемами и противоречиями.

Немало своих сложностей строители сваливают на кадровый голод, вызванный трудовой миграцией рабочих в соседнюю Россию. В последнее время нередко звучит: давайте поднимем строителям зарплаты, и тогда они оставят зарубежные объекты и вернутся домой… Но такая мера — скорее устранение следствия, но не причины. К тому же дотянуться до зарплат московских, польских или украинских строителей при нынешних ценах на жилье практически нереально. Так, недавнее постановление Совмина о введении повышающего коэффициента 1,44 к тарифным ставкам строителей, занятых на возведении жилых объектов, позволяет включать эти затраты в акты сдачи-приемки выполненных строительных и иных специальных монтажных работ. Таким образом, жилье на первичном рынке подорожает примерно на 5 %, подсчитали в Минстройархитектуры. В то же время в подрядных организациях отнеслись к этому документу с некоторой долей скептицизма и замешательства. В компании «МАПИД» пояснили, что готовят запрос в отраслевое ведомство (разработчикам постановления) с просьбой разъяснить многие из его положений, а до получения ответа от комментариев воздерживаются. Очевидно, что немало вопросов вызвал срок действия документа, который ограничивается двумя месяцами, в «экспериментальном порядке». А если эксперимент не оправдает ожиданий, то как вернуть строителям прежний уровень зарплаты?! Проблема уже скорее этического характера, чем экономического.

Чтобы удержать молодых специалистов на белорусских строительных объектах, необходимо вернуть старую систему обеспечения жильем и общежитиями, считает председатель правления Союза строителей Иван Кеник. Служебное жилье, которым располагали стройтресты, в 90-е годы было успешно распродано, не осталось на балансе и общежитий. Получается, что молодой строитель сегодня вынужден тратить большую часть своей зарплаты на аренду квартиры, и при таком раскладе работа на московских объектах представляется более привлекательной. Стройтресты готовы возродить практику служебок, но потребуется помощь банков в льготном кредитовании организаций, делает заключение Иван Кеник.

Вопрос жилья для работников отрасли только начинает обсуждаться, а в это время зарубежные работодатели начинают проявлять интерес к нашим молодым специалистам (прежде всего инженерам), когда те еще сидят за студенческой скамьей. Беларуси в некотором смысле повезло: у нас не полностью развалилась система профобразования. С другой стороны, требования к работникам заметно повысились: если раньше на стройках требовались рабочие руки, то сегодня — специалисты. Или, точнее, головы, наполненные светлыми идеями.

Одна из идей, которая требует скорейшей реализации, — не как повысить зарплату, а как сделать систему начисления более дифференцированной и мотивирующей к добросовестному труду. На самом деле у хороших строителей зарплата не такая уж и низкая, говорят специалисты. Только ложится она не в сметную документацию, а выплачивается, по словам министра архитектуры и строительства Александра Селезнева, «за счет других источников». Понятно, что там, где нет четких правил игры, — благодатная почва для всякого рода недовольств и, возможно, излишних взаимных требований. Теоретически зарплата строителей зависит от нормы выработки, однако на практике все получают почти одинаково, поясняет Иван Кеник. Получается, что ответственным специалистам приходится работать «за себя и за того парня», а зарплату делить на равные части… Сегодня разница между разрядами, которая составляет около 100 тысяч рублей, несоотносима с практикой начисления зарплат на московских новостройках.

Отдельная тема для разговора — необходимость повышать производительность труда в отрасли. «Раньше на всех строительных объектах были инженеры по труду, — рассказывает Иван Кеник. — Они анализировали узкие места, необоснованные потери. Грамотные специалисты рассчитывали, где установить кран, как организовать работу с максимальной эффективностью». Сегодня в адрес подрядных организаций нередко звучат требования: работайте круглосуточно. Однако в условиях нехватки кадров порой и одной смены достаточно, чтобы задействовать весь человеческий ресурс. И в результате мы просто получаем низкую производительность труда, а в таком случае, о каком повышении зарплат может идти речь?.. Масла в огонь подливают и проектировщики, которые нередко в погоне за дешевизной закладывают в смету очень трудоемкие процессы. Так, на Западе уже давно отказались от штукатурки и каменной кладки, которые используются только при возведении уникальных зданий, а у нас — сплошь и рядом, говорят специалисты. В результате затраты на использование человеческого труда увеличиваются, а на стройматериалы — уменьшаются. Логично предположить, что в условиях кадрового голода параметры материало- и трудоемкости должны быть более качественно сбалансированы.

На сегодняшний день, по словам Ивана Кеника, себестоимость строительного объекта складывается из стоимости стройматериалов, транспорта, зарплаты специалистов и рабочих. В идеале последняя составляющая должна достигать в общей смете 40 %, в зависимости от класса объекта, считает специалист. Однако понятие «класс» нынешняя документация не учитывает, и в результате стоимость различных зданий практически одинакова.

Думаю, чисто техническое повышение зарплаты ни одну из проблем не решит. Даже вернуть строителей с зарубежных строек вряд ли получится. Да и откуда возьмутся финансовые ресурсы для высоких заработков, если на деле мы не получим ни улучшения качества строительных услуг, ни роста производительности труда. И до какого уровня можно повышать цены на «квадрат» на первичном рынке жилья, чтобы оно было востребовано?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter