Требуются и цветочки, и ягодки

Ирина Синицкая - декоратор-флорист, специалист по созданию композиций из цветов и других растительных материалов - увлеченно рассказывала о виденных в Риге профессиональных "чудесах" - например, свадебном букете из сахара-рафинада.
Ирина Синицкая - декоратор-флорист, специалист по созданию композиций из цветов и других растительных материалов - увлеченно рассказывала о виденных в Риге профессиональных "чудесах" - например, свадебном букете из сахара-рафинада. Потом на секунду прервалась и откуда-то выхватила небольшой бумажный рулон: "А здесь, посмотрите, наша работа", - произнесла подчеркнуто скромно, разворачивая плакат. На фотографии - потрясающая роза, бутон которой сотворен из... неочищенного клубня картофеля!

- Наверное, все это игры, - продолжила Ирина. - Игры взрослых людей. Безусловно, нам еще очень далеко до настоящих имиджевых вещей. Пока нет и салонов, где могли бы выразить себя оригинальные художники, дизайнеры-флористы. В Латвии, Польше они уже открылись.

Вообще, вариться в собственном соку нельзя, иначе окажешься на задворках - здесь, как в моде или спорте. Примерно с осени начинают уже моду на следующий год диктовать. Кстати, нынешней весной она определялась выражением "sweet crystal" - "сладкий кристалл". Трудно понять? Иногда даже именитым мастерам приходится нелегко.

- И все-таки белорусские флористы настойчиво движутся по выбранному пути?

- Признаюсь, лично у меня были некоторые сомнения. А потом подумала: раз мы тут, "на перекрестке всего", нам надо не только все впитывать, но и предлагать нечто свое, узнаваемое, вырабатывать собственный стиль - с национальным оттенком. Мне говорят, у вас какой-то "подножный" материал: кора, шишки, ветки, травы... В Москву приедешь - там сразу видно: деньги, роскошь, огромное количество голландских цветов. Но ведь потрясает, когда сокровище получается именно из "ничего"! Взять хотя бы нашу картофельную розочку... Мою коллекцию флористических рождественских елочек "благожелательные" критики аттестовали "палками"... И все же "рождественская сказка" стала явью: работы случайно увидел Пьер Карден и дал самую лестную оценку. Тогда и ушел страх...

- Художественная флористика - в первую очередь искусство или бизнес?

- Возможно, шоу-бизнес. Хотя здесь много аспектов. И зарабатывать есть где, я имею в виду отечественный рынок. Но в той же Риге, наверное, пять оптовых фирм, торгующих и срезанными, и горшечными цветами, и всеми аксессуарами к ним. У нас, насколько я знаю, ни одной. За материалами дешевле съездить за границу, чем дома купить.

- Видимо, для того чтобы развивалось флористическое искусство в обществе должна возникнуть в нем потребность...

- Я считаю, в этом деле все наоборот: не спрос рождает предложение, а предложение - спрос. Покупатель приходит в салон и чаще всего не знает, да и не может знать, что там бывает. Максимум выскажет некоторые пожелания. Но если такому покупателю предложить то, что "ляжет на душу", он начинает вам доверять и строить отношения, как с личным портным.

- Как бы вы оценили массовый "цветочный вкус" нашего населения?

- Я никогда не была склонна к высокомерным заявлениям типа того, что вот, мол, у нас нация без вкуса или нам ничего не надо, кроме букета в крепе, приобретенном в переходе. Наши люди очень отзывчивы на новизну, неожиданные предложения. Уже стали заказывать профессиональное оформление различных торжеств, особенно свадеб. Вообще, распространение флористической культуры - вопрос времени, и, думаю, мы этот путь пройдем быстрее, чем соседи.

- Но, например, в европейских традициях, чтобы уважающий себя отель имел в интерьере тщательно подобранные горшечные культуры, дизайнерские композиции из живых цветов, а не просто "веничек", торчащий из случайной вазочки...

- Это пока больной вопрос. У нас рождественская композиция из шишек и шаров может простоять в витрине не только зиму и весну, но и лето. Удивляться нечему: в штатах чаще всего нет необходимых для этого квалифицированных флористов. Да и в квалификационном справочнике подобной профессии, увы, не найти. В 2002 году мы образовали общественную организацию флористов, одной из основных задач которой ставится официальная регистрация профессии в соответствующем подразделении Минтруда.

- Чем еще планирует заниматься объединение?

- В ноябре 2000-го в Минске прошла наша первая флористическая выставка. Она произвела очень хорошее впечатление. В идеале цветочная выставка способна стать событием даже на государственном уровне, как это происходит, например, в Англии, в Челси. Хоть удовольствие, безусловно, дорогостоящее. Правда, никакие деньги не помогут и тебя никуда не возьмут, если ты не занял подобающее место в национальном чемпионате. А тот может пройти, когда создана соответствующая общественная организация, которая, в свою очередь, станет членом аналогичного международного объединения.

- Кто обычно стремится учиться искусству флористики?

- Еще когда я работала директором сначала цветочного магазина, затем объединения из десяти магазинов, замечала: очень часто приходят устраиваться на работу люди - в основном, конечно, женщины - как бы потерявшиеся по жизни, выброшенные на берег. Так и с флористикой. Есть и другая крайность - достаточно обеспеченные материально, но соскучившиеся по работе. Цветы, а значит красота - они ведь как спасение. Недаром руководитель центра социальной защиты женщин предложила вести курсы флористики в местах лишения свободы женщин. Возможно, для кого-то это окажется той ниточкой, которая позволит не сломаться, удержаться, устоять, чтобы успешно вернуться в нормальный мир с его нормальными заботами и чувствами.

- Бывает ли, по-вашему, цветов слишком много?

- Я считаю, не бывает.



На языке признания

роза - означает любовь;

незабудка - любовь истинную, глубокую;

сирень - любовь с первого взгляда;

гладиолус - любовь в браке;

розмарин - воспоминания;

маргаритка - невинность;

мята - добродетель, чистоту;

лилия - невинность, чистоту;

пион - пламенную любовь, страсть;

герань - комфорт, дружелюбие;

плющ - верность в замужестве;

тис - печаль;

базилик - и любовь, и ненависть;

тюльпан - азарт, интригу;

гвоздика - гордость, страсть;

примула - чувственность, нежность;

хризантема - печаль;

ландыш - нежность.



Ужин при свечах

Для украшения романтических вечерних встреч можно приготовить миниатюрный светящийся пруд, который разместится у вас прямо на столе. Для этого в красивую глубокую тарелку налейте воду, запустите туда плавающие свечи и зажгите их. Срежьте головки цветов подходящей расцветки и поместите в ту же "акваторию". Для усиления эффекта добавьте в воду несколько капель ароматического масла.

А вот еще один вариант сочетания цветов и свечей. В стеклянный бокал насыпьте мелкого речного песка, поставьте в него свечу. Учтите: между стенками бокала и свечой должно оставаться достаточно места, чтобы стекло не лопнуло от нагревания. Вокруг свечи разложите несколько некрупных роз или других цветов. Прикрепите к проволоке побег плюща, несколько цветков и полученной гирляндой увейте стенки бокала.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter