Требуются грузчики и строители...

Что предлагает национальный рынок труда? Право на труд гарантируют Конституция Беларуси и Закон “О занятости населения”. Легко ли реализовать его? Какие изменения происходят на рынке труда? Что делать человеку, если он останется без работы? Эти вопросы интересуют многих...
Как известно, человек, который по тем или иным причинам ищет работу, рассчитывает прежде всего на свои силы. Но государство также не может оставаться в стороне от таких проблем.
В Беларуси начиная с 1992 года ежегодно разрабатываются государственная и региональные программы занятости. Это тот механизм, который, по мнению начальника главного управления политики занятости и народонаселения Министерства труда и социальной защиты Николая КОХОНОВА, позволяет поддерживать стабильную, управляемую ситуацию на рынке труда, держать уровень безработицы в социально приемлемых пределах. К слову, по состоянию на 1 мая уровень безработицы к численности экономически активного населения составил 1,6 процента.
Один из главных ориентиров — поддержка нанимателей и создание рабочих мест, в том числе и с использованием средств Государственного фонда содействия занятости. Большое внимание уделяется также профессиональной подготовке. Кстати, в год профессиональное обучение в республике проходят 27—29 тыс. человек. А всего за 15 лет в службу занятости обратилось около 4 млн. человек, из которых 2,776 тыс. получили статус безработных. 311 тыс. безработных прошли профессиональное обучение. На новое место работы (в основном в сельскую местность) изъявили желание переселиться почти 2,5 тыс. семей безработных. Около 16 тыс. безработных получили поддержку в развитии предпринимательской деятельности. В оплачиваемых общественных работах приняли участие около 770 тыс. человек.
Очевидно, что минувшие пять лет принесли немало положительных изменений. Но все же конъюнктура рынка труда остается трудоизбыточной: на одну свободную вакансию претендуют два безработных. Николай Кохонов отмечает по-прежнему низкую трудовую мобильность, женский и молодежный “облик” безработицы. Поэтому особую актуальность приобретают адресность, целевые программы. Программа занятости на 2006—2010 годы имеет прежде всего “целевой” характер. Особое внимание в ней уделено молодежи, инвалидам, лицам, вернувшимся из мест лишения свободы...
Как свидетельствует статистика, самый высокий уровень безработицы в январе—мае текущего года был в Витебской области — 2,1 процента, в Брестской области он составил 1,9, в Могилевской и Гомельской — по 1,8 процента и в Гродненской — 1,7.
Наиболее благополучной в этом плане считается Минская область, где уровень безработицы всего 1,5 процента. Как отмечает заместитель начальника управления областной службы занятости Ольга КИМ, за пять месяцев этого года в службу занятости обратилось свыше 19 тыс. человек, а вообще в содействии в трудоустройстве нуждалось более 24 тысяч. Более 10 тыс. человек трудоустроены на постоянные рабочие места, на учете сейчас состоит 9900 безработных.
Однако картина на рынке труда неоднородная. Есть регионы, где уровень безработицы едва доходит до 1 процента. Это Копыльский, Стародорожский, Воложинский, Минский и Смолевичский районы. Здесь даже приходится искать людей на свободные рабочие места. Но в Солигорске, Слуцке, Молодечно и окрестностях этих городов ситуация совсем другая. Там уровень безработицы составляет 2,3 процента. На одно рабочее место могут претендовать 5—7 человек.
Сегодня в банке данных областной службы занятости 5 700 свободных рабочих мест, отмечает Ольга Ким. Нанимателям необходимы специалисты высокой квалификации строительных профессий, сельскохозяйственного профиля. Требуются также грузчики, рабочие по уборке зданий и территорий. Из поданных нанимателями специальностей 80 процентов чисто мужские. А из зарегистрированных в службе занятости 60 процентов составляют женщины. Более 50 процентов — молодежь 16—29 лет, из них более половины — несовершеннолетние.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter