Требуйте реванша

С братьями Кличко всегда так. Вроде и побеждают, а вопросов после этих побед остается очень много...

С братьями Кличко всегда так. Вроде и побеждают, а вопросов после этих побед остается очень много. Впрочем, бой Виталия Кличко и кубинского эмигранта Одланьера Солиса даже в этом ряду стоит особняком. Не успев начаться, он закончился — кубинец продолжить бой отказался. Почему? Что это было: нокаут–призрак? Травма? А быть может, закулисные интриги, нашедшие свое воплощение в такой вот алогичной несуразице на ринге? Помочь разобраться во всей этой боксерской каше мы попросили председателя Белорусской федерации бокса Дмитрия Тихомолова, который лично присутствовал на поединке.


— И сам бой, и оставшиеся после него впечатления оказались очень странными. С одной стороны, раскручено это событие было очень серьезно. Цена телетрансляций выросла вдвое, очень дорого стоили билеты и вообще все, что так или иначе имело отношение к этому поединку. Несмотря на это, народу в зале собралось очень много. И потому представить реакцию людей, когда на последних секундах первого раунда Солис упал, а после развел руками и отправился в свой угол, несложно даже тем, кто в этот день был далеко от Кельна.


Вопросов много. Во–первых, это не нокаут. Когда судья решил отсчитывать Солису нокдаун, я как профессионал оценил это очень просто. Если с боксером что–то случается — травма, удар ниже пояса, что угодно, что заставило его коснуться ринга тремя точками, — рефери должен дать ему время прийти в себя и продолжить бой. Чем–то более серьезным в этом моменте даже не пахло. Был, конечно, удар Кличко, но не акцентированный, какой–то скользящий, по макушке, который вряд ли мог причинить сопернику серьезный урон.


Возможен, конечно, вариант с травмой, но если это окажется действительно так, то означать будет лишь то, что на бой кубинец вышел абсолютно неподготовленным. Нелепые травмы на таком высоком уровне должны быть исключены, это элементарный непрофессионализм. Тем более что и начало боя складывалось для Солиса достаточно оптимистично. Если бы не это падение в конце, кубинец должен был даже выиграть первый раунд и наверняка доставить Кличко немало проблем в дальнейшем. Виталий явно осторожничал и ждал от соперника серьезных действий.


Большинство тех, с кем я успел пообщаться вокруг ринга, были уверены, что этот бой — «грязный». Дескать, Солис специально «лег», что все было оговорено заранее. В свою пользу сторонники «заговора» приводили, в частности, и тот факт, что Солис по ходу раунда немного прихрамывал на левую ногу, а, упав, схватился за правую. Я рассуждал об этом и пришел к выводу, что для «договорняка» все произошло слишком просто. В первом раунде, безо всякого намека на удар со стороны Кличко... Обычно такие вещи разыгрываются иначе, более тонко. Раунду к пятому–шестому, чтобы зрители успели насладиться боем и не заметили «подставы». Да и Виталий вряд ли стал бы так рисковать своим авторитетом.


Есть и еще один аргумент в защиту Солиса. Бойцовский инстинкт. Хорошему боксеру очень сложно заставить себя действовать вполсилы и сдать бой. Помню, мне как–то довелось боксировать в Новом Орлеане против местного героя. Я очень активно провел первый раунд и понял, что во втором точно уложу соперника на настил. А тренер — Алексей Киселев — говорит: «Дима, тут американцы подскочили, говорят: парень хороший, болеют за него здесь — давайте без нокаута!» Начал я пробовать без нокаута, но так коряво это получалось, что зрители буквально с первых секунд второго раунда начали меня откровенно освистывать. Спас комментатор, который объявил, что «русский мастер хочет просто продемонстрировать все аспекты своей техники». Поэтому Солис, для которого этот бой также значил очень много, вряд ли стал бы так откровенно его сдавать. И, кстати, уже заявил о реванше.


И реванш этот, на мой взгляд, должен быть. Конечно, возможен и другой исход. Если Владимир Кличко летом побеждает Дэвида Хэя, то мечта братьев о получении всех чемпионских поясов станет явью и они вполне могут объявить о завершении карьеры. И надеяться в этом случае остается лишь на характер Виталия. В отличие от Владимира он более принципиальный и честолюбивый. И вряд ли захочет заканчивать карьеру вот так, оказавшись под подозрениями в нечестной игре. Вполне возможно, что точка в этой истории не поставлена.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter