В чемпионате Беларуси явный лидер и первая тренерская отставка

Требуйте отстоя пены

Игорь Ковалевич
Футбольный Гродно впал в депрессию — его поглотили уныние и тоска. На трибунах вместо оваций и эмоций слышны лишь стоны и досужие разговоры: почтенная публика рассуждает, гадая, что же стало результатом провального старта «Немана» в нынешнем чемпионате, ведь предыдущий год был так завораживающе хорош и обнадеживающе прекрасен! Есть даже мысли, что команда специально «плавила» главного тренера, устраивая на поле «итальянскую забастовку». Большей глупости, конечно, представить себе трудно, но в отчаянии еще не такое придумаешь: «Неман» ведь действительно сегодня крайне плох и слаб — дрожит конечностями и болезненно бледен. Обескровленная потерей ведущих игроков команда выдала один из худших разбегов по турнирной дистанции в истории, в семи матчах не сумев победить ни разу и лишь трижды сподобившись зацепить ничью. В очередном туре — опять двойка: домашнее поражение от «Ислочи». И как логическое продолжение — печальный спич Игоря Ковалевича на пресс-конференции: «Я принял решение подать в отставку. Семь туров для тренера — достаточный срок, чтобы набрать очки. Благодарен ребятам за то, что они боролись, играли для зрителей. Думаю, все можно поправить. Но для этого, наверное, нужны другие меры, другой тренер. Я принимал команду в 2016 году, когда было 6 очков после 12 туров. У нас получилось выйти из той ситуации. Думаю, новому тренеру предстоит потрудиться. Коллектив поможет. Всем спасибо».

Уходит из «Немана» Игорь Ковалевич не в первый раз. Вернее, пытается уйти, предыдущие заявления об отставке руководство клуба не принимало. Нынешнее наверняка тоже не стало для начальников сюрпризом, однако встает вопрос: а кто вместо? Есть ли в Беларуси или за ее пределами специалист, который готов впрячься в этот тяжелый воз? В принципе, сейчас как раз освободился Жозе Моуринью, но гродненский вариант ему вряд ли будет интересен. Да и потребует выгрести на зарплату весь бюджет области за пару лет, так что не актуально. Кто еще? Людас Румбутис? Анатолий Байдачный? Андрей Зыгмантович? Вадим Скрипченко? А, может быть, Михаил Мархель? Наверняка в Гродно жонглировали в уме многими вариантами, но лучше и надежнее ли они Ковалевича? С другой стороны, команде, пожалуй, действительно нужна встряска и свежие решения. Ну а сам Игорь Ковалевич без работы наверняка не останется. Чем не фокус, например, пойти опять в помощники к Георгию Кондратьеву в сборную Беларуси? В молодежке этот тандем 10 лет назад проявил себя просто блестяще… 

Вообще, за работой тренеров в нынешнем сезоне наблюдать невероятно интересно. О многих мы уже говорили и сегодня продолжим тему. Лавина критики, например, сходит едва ли не после каждого матча на «Витебск» — самую прагматичную команду первенства: за семь туров витебчане забили лишь однажды и пропустили в свои ворота немногим больше — два мяча. Да, это не «Барселона». Но хочется, чтобы и критики видели чуть дальше собственного носа, обращая внимание не только на очевидное, но и некоторые чуть глубже зарытые нюансы. При нынешнем положении дел «Витебск», пожалуй, один из самых конструктивных клубов в плане программного развития белорусского футбола — работает на перспективу, жертвуя настоящим. А Евгений Чернухин тренер очень достойный, с весьма интересной и творческой биографией. Во-первых, он молод — ему всего 37. Во-вторых, коренной витебчанин. В-третьих, он хоть и не был сколь-нибудь известным игроком, зато прошел все ступеньки профессионального становления: начинал детским наставником, затем много работал в юношеских академиях, был помощником Сергея Ясинского в основной команде, имеет за плечами легионерский опыт. Витебск за последние годы уже вывел в свет несколько заметных фигур из числа молодых футболистов, наверняка появятся таковые и после нынешнего чемпионата. Потому что это — клубная и тренерская стратегия, правильная и продуктивная, наставник плавно подводит молодежь к взрослому футболу и постепенно вводит ее в основной состав. И это сегодня в глобальном плане видится гораздо более важным, чем безоговорочное лидерство в чемпионате солигорского «Шахтера», например, составленного из варягов и пестрой белорусской солянки опытных игроков — важных здесь и сейчас, но совершенно бесполезных завтра. Так уж устроен мир: тот, чей труд наиболее значим и по-настоящему полезен, как правило, всегда остается в тени. Наверху всегда пена. 

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter