Требуй невозможного, получишь максимум

Все под контролем.
Все под контролем. Подготовка к Олимпийским играм в Афинах идет полным ходом: спортсмены, завоевывая лицензии, спешат вскочить на подножку совсем скоро отправляющегося в Грецию поезда, в федерациях обеспечивают своим атлетам оптимальные условия для работы, а организационный комитет по подготовке и обеспечению участия белорусских спортсменов в Олимпийских играх координирует действия и осуществляет общее руководство.

Схема работает безукоризненно и пока видимых сбоев не дает. На состоявшемся вчера заседании оргкомитета, главой которого является заместитель Премьер-министра Владимир Дражин, право высказать свои претензии получили все. Из уст собравшихся звучали в основном лестные отзывы. Иначе в общем-то и быть не могло. По словам Владимира Дражина, финансирование подготовки к нынешним Играм не имеет аналогов в спортивной истории Беларуси. Ни одна отрасль страны не получает нынче столько внимания, сколько спорт. Посему задача остается прежней и неизменной - завоевать в Афинах 25 медалей. Делегаты с этой цифрой безропотно согласились, а значит, к свершениям готовы. Хотя уже сегодня можно говорить, что не все идет по плану. Одной из учтенных медалей уже точно не будет: мимо Олимпиады пролетели таэквондисты, на которых рассчитывали в пополнении медальной копилки. Непредвиденный сбой произошел и в синхронных прыжках в воду, где Беларусь также могла рассчитывать подняться на пьедестал.

Критических замечаний было немного, а точнее, два. Первое: проблема "ходоков". Чем ближе афинские старты, тем настырнее обиваются пороги министерских кабинетов. Жалобщики приходят "искать правды", сетуя на то, что подготовка к Играм, по их мнению, ведется неправильно, главный тренер делает не то и не так, а его самого жутким образом недооценивают. Вице-президент НОКа Николай Ананьев посоветовал настороженно относиться к таким просителям, но все же отделять зерна от плевел, а кляузничество - от конструктивных идей. Второе замечание касалось "нашего брата", работы СМИ. Пожелание адресовалось всем - от газетчиков до телевизионщиков. Нам было предложено рассказывать о подготовке к Олимпиаде без злобы и сарказма, а в критике не переходить допустимые этические рамки. Мастер острого слова министр спорта и туризма Юрий Сиваков выразился по этому поводу очень аллегорично: "Пишите о спортсменах ласково, бархатно и нежно. Погладьте по эрогенным зонам. Так, чтобы, прочитав материал, только через неделю дошло - смеяться или плакать. А у вас получается то в лоб, то по лбу. И все больно..."

Остальные пункты повестки дня, а именно "о предварительном составе спортивной делегации на Олимпийские игры" и "о доставке спортивной делегации", бурных дебатов не вызвали и, озвученные докладчиками, были приняты к сведению. Ну а на финишной прямой этого трехчасового марафона на суд присутствующих были представлены образцы новых, доработанных олимпийских спортивных костюмов. Оценив обновку, делегаты оказались едины во мнении: уж за экипировку в Афинах точно не придется краснеть...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter