Выбираем крем для осенней погоды

Требуется защита

Переход от тепла к холоду — настоящий стресс для всего организма, не говоря уже о коже лица: то она краснеет, то шелушится, то озаботит сухостью без видимых причин. На улице влажно, и косметологи настоятельно рекомендуют женщинам защищать свое лицо.



А еще именно сейчас самое подходящее время пройти курс салонных процедур. Осень — как раз та пора, когда есть возможность активно исправлять все недостатки. Кожа чувствует усталость от избыточного ультрафиолета, полученного летом. У кого-то появились пигментные пятна, кто-то борется с жирностью лица, а кому-то, наоборот, приходится противостоять излишней сухости.

— В этот период коже необходимы увлажнение и подпитка витаминами, — говорит врач-косметолог Инесса Ковалевич. — При выборе крема на осень обязательно обратите внимание, чтобы дневной увлажнял кожу, а ночной был богат витаминами.

Специалист советует выбирать средние по плотности текстуры кремы, отложив флюиды и эмульсии до весны (это касается и обладательниц жирной кожи). Не помешает и увлажняющая маска.

Обратите внимание, что в осеннем креме акцент делается на увлажнении, а не на питании. Именно в дополнительной дозе воды нуждается кожа каждого из нас после жаркого лета. А ночью следует подпитывать кожу витаминами, чтобы подготовить ее к зиме. Кремы, в которых много масел, можно оставить на холода.

Осенью солнца мало и все же иногда оно напоминает о себе. Поэтому стоит выбирать кремы, имеющие в своем составе солнцезащитные фильтры, или использовать тональную основу с SPF: в данном случае можно выбирать то, что больше подходит именно вам.

Женщинам, у которых есть расширенные поры, первые морщинки или пигментные пятна, стоит обратить внимание на серии кремов, содержащих кислоты. Но не следует пользоваться ими долго, ведь кожа после такого воздействия истончается (поэтому в креме должен быть SPF — чем он выше, тем лучше для лица).

Еще одна важная деталь. Осенний крем должен “держать” макияж. Но как это узнать? Нанесите на руку немного крема и подождите, пока он впитается. Если тот не оставляет на коже пленку и жирные следы, значит, это то, что вам надо.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter