Требуется сказка!

Киносреда, или Пойдем в кино с Димой Р.
Киносреда, или Пойдем в кино с Димой Р.

До Рождества и новогодних праздников осталось всего ничего: времени ровно столько, чтобы выбрать родным и близким подарки, способные согреть и отвлечь от мрачных мыслей, навеянных отсутствием солнца и нормального зимнего морозца.

Не знаю, как вы, а я по–прежнему считаю достойным подарком не только что–то материальное, но и способное создать в душе положительные эмоции и хорошее настроение. К таким подаркам я с легким сердцем отношу хорошую литературу и, внимание, поход в кино.

Конечно, долгими зимними вечерами как вариант можно себе разрешить никуда не ходить и смотреть кино дома. Но за сказкой и чудесами лучше все же отправляться в синематограф. Именно так я поступил, когда на афишах загорелись волшебные буквы «Золотой компас». Если вы, как и я, прочитали всю трилогию Ф.Пулмана о девочке Лире и ее волшебных приключениях, то тогда вам понятно то нетерпение и некоторый страх, с которыми я ждал выхода ленты.

Но авторы ожиданий не обманули и сняли красивую, яркую, суперсовременную рождественскую сказку. Говорят, что режиссер фильма видел только одну актрису для этого фильма — Николь Кидман, с ее «ледяной» красотой и харизмой. Она же заявила, что без Даниэла Крэйга сниматься не будет. Вот так и сложился замечательный актерский ансамбль, определивший все настроение фильма.

«Золотой компас» — это история маленькой девочки, которая живет в одном из параллельных миров этой Вселенной. В этом мире есть дэймоны — души людей, живущие не в человеке, а вне его — в виде зверька, отражающего сущность героя. Однажды девочка отправляется в волшебное путешествие на Север, где живут бронированные медведи и летающие ведьмы. Иногда и те и другие вступают в бой, и вот тогда на экране начинается настоящий Голливуд, который надо видеть.

С кем пойти - с теми, кому хотите доставить удовольствие.

Плюс - сказка ложь, да в ней намек!

Минус - хорошо, но мало.

Оценка – *****.

Ведущий рубрики Дмитрий РАКОВСКИЙ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter