Требуется крыша!

Без чего не может быть дома? Без стен, окон–дверей и еще, разумеется, без крыши. От нее как минимум зависят облик всего здания и наша уверенность в надежности собственного дома...
Без чего не может быть дома? Без стен, окон–дверей и еще, разумеется, без крыши. От нее как минимум зависят облик всего здания и наша уверенность в надежности собственного дома.

Кровельное покрытие — одна из главных (и дорогостоящих) составляющих строительства. Выбирать его нужно еще до начала строительства, чтобы учесть все возможности того или иного материала уже при проектировании. Ведь у каждого покрытия свои технические характеристики, свои плюсы и минусы. Как не запутаться в многообразии кровельных материалов? Об этом наш сегодняшний разговор с Галиной Молокович, старшим преподавателем кафедры «Архитектура жилых и общественных зданий» БНТУ.

— Галина Евгеньевна, от чего зависит выбор того или иного покрытия?

— В первую очередь от образа здания, его конструкции и, конечно же, самой крыши. Чем проще по «силуэту» кровля, тем легче ее монтировать. Сложные архитектурные формы с изгибами–изломами, конечно, придадут дому изысканность, необычность, но в то же время потребуют и дорогостоящих конструктивных решений. А также недешевых материалов. Какой же кровле отдать предпочтение?

Шифер

Асбоцементный шифер — классика советского «кровельного» жанра. И его популярность не падает. Шифер может быть как профилированным (волнистым), так и плоским. Он прочен и долговечен, не горит, не шумит. Разнообразен по структуре и цвету. К тому же шифер легко покрасить и самому. Но вопрос его экологической безопасности остается открытым. Да и выглядит «серая волна» уже как–то несовременно.

Битумно–волокнистые листы

Синтетические листы, пропитанные битумом, — альтернатива привычному шиферу. Это волнистый кровельный материал, более известный как ондулин. Изготавливают его из целлюлозного картона с битумом и окрашивают снаружи специальными красками. Легкий (почти в 4 раза меньше по весу, чем шифер), прочный и в то же время достаточно надежный материал. Не теряет цвет, не расслаивается, не подвергается коррозии. Им просто починить или реконструировать уже имеющуюся крышу: достаточно лишь подложить несложную обрешетку. Используют битумно–волокнистые листы и для обшивки стен. Ондулин создает хорошую шумо– и теплоизоляцию. Но у этого синтетического материала есть один существенный недостаток: горит.

Битумные рулонные материалы

Они сегодня очень популярны. Изготавливают их на нетканой основе из полиэстера или стеклохолста: стеклобит, гибростеклоизол, бикрост, линокром, рубемаст, стекломаст... Но рулонные материалы чувствительны к перепадам температуры и различным атмосферным воздействиям, особенно ультрафиолету. Вдобавок ко всему — низкая морозостойкость, а отсюда и недолговечность. Для увеличения срока службы в некоторые рулонные покрытия (к примеру, металлоизол и фольгоизол) добавляют фольгу.

Битумная черепица

Битумная, или гибкая, черепица (катепал, к примеру) не поддается коррозии, поскольку в ее основе — не гниющее и не ржавеющее стекловолокно. Кроме того, покрытие надежно защищает и «прикованная» каменная крошка. Но при этом такая кровля не шумит от дождя и ветра.

Битумная плитка очень герметична, ведь нижняя поверхность покрыта еще и резинобитумной «самоклеящейся» массой.

Но поскольку этот материал сам по себе очень мягкий, то при укладке крыши возможны прогибы и проломы. А поэтому обязательно нужна гладкая сплошная обрешетка из качественной струганой доски или водостойкой фанеры. Самый большой недостаток битумной черепицы в том, что при сильном ветре некоторые «лепестки» могут деформироваться. Но это, как правило, результат неправильного монтажа.

Благодаря своей декоративности, разнообразию расцветок (около 25) и простоте монтажа (практически без остатков) кровельная плитка на пике популярности.

Металл

Что такое металлическая крыша? Это оцинкованные или железные листы, обработанные специальным антикоррозийным препаратом. Они могут быть из сплавов цинка, меди, титана. Продается такая «кровля» в листах и рулонах. Толщина же самого материала — от 0,6 до 1 мм.

Медь — древнейший кровельный материал. Но она для тех, кого не волнует стоимость. Такая кровля может запросто прослужить сто и более лет, не требуя дополнительных затрат на ремонт или покраску. Со временем медь темнеет (окисляясь, покрывается патиной), но от этого выглядит лишь «благороднее». Минус лишь один: она накапливает статистическое и поверхностное электричество. Поэтому нужен молниеотвод.

Металлическая черепица — те же стальные листы. Пластины толщиной в полмиллиметра покрывают защитным слоем цинка, а затем им придаются различные формы, имитирующие традиционные кровельные материалы: черепицу, лемех, гонт...

Металлочерепица — удобный и легкий в монтаже материал. Самый большой (и при этом весьма существенный) недостаток в том, что она быстро подвергается коррозии, шумит во время дождя и порывов ветра.

Есть сегодня в продаже и металлические настилы различного профиля. Они более просты в изготовлении, чем металлочерепица, поэтому и дешевле.

Керамическая черепица

Надежность и долговечность керамической черепицы были оценены еще древними римлянами и греками. К тому же этот кровельный материал абсолютно экологичен, поскольку изготавливается из глины с различными добавками и пигментами. А благодаря слою цветной глазури черепица «оживает» — красная, коричневая, черная, серая, темно–зеленая, голубая, фисташковая... Мозаику из такого материала выложить проще простого.

Черепица не боится морозов. Глина пожаробезопасна, хорошо удерживает тепло, великолепно гасит шум дождя и ветра. Материал не накапливает опасного статистического электричества. Его не надо красить и латать. Любое повреждение легко устранить, заменив одну пластину другой.

Но, правда, для легкого «карточного» домика такая крыша не годится: вес одного квадратного метра керамического покрытия — около 70 кг.

Цементно–песчаная (или бетонная) черепица

Ее изготавливают из кварцевого песка с добавлением портландцемента. Поэтому она и значительно дешевле керамической черепицы. Но и тот, и другой материал вполне можно считать натуральными, поскольку производятся из природных компонентов.

Светопрозрачные материалы

Они незаменимы для зимнего сада, бассейна, беседки, теплицы, оранжереи, летнего навеса. Для их производства используют, как правило, армированное силикатное стекло, сотовый поликарбонат или сотовое акриловое стекло. Несмотря на небольшой срок эксплуатации (до 15 лет), светопрозрачные крыши расширяют горизонты дизайнерских возможностей. Да и участок значительно оживляют. К тому же поликарбонат легко монтировать. Благодаря широкой цветовой гамме можно подобрать для каждой парниковой или тепличной культуры «свой» цвет: будь то красный, синий или фиолетовый...

Это далеко не полный перечень современных кровельных материалов. А может быть, есть смысл обратить внимание на традиционные, так называемые старомодные (и одновременно ультрамодные) материалы: гонт, солома (натуральная или искусственная, есть уже и такая)? Или сделать кровлю «зеленой», разбив на крыше газон? Подумайте.

Совет «СБ»

Производители рекомендуют использовать металлическую кровлю на крышах с уклоном от 7 — 10 градусов, гибкую черепицу — от 12, металлочерепицу — от 15, а натуральную черепицу и шифер — от 20 градусов. Для крыш с уклоном более 50 градусов лучше всего подойдет гибкая черепица.

Угол наклона в 30 градусов является оптимальным: он практически не ограничивает выбор кровельного материала.

Вывод «СБ»

Рулонные материалы и профнастил — дешевые и недолговечные.

Ондулин — недорогой, но горючий.

Металлочерепица — легко монтируется, но шумит.

Керамическая черепица — долговечная, но тяжелая.

Гибкая черепица — удобная, безотходная, но требует дополнительных затрат при монтаже.

Фото Виталия ГИЛЯ, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter