Требуется координация усилий

Нина МАЗАЙ, председатель Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по вопросам внешней политики, председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по международным делам и национальной безопасности: – Десятилетний юбилей Договора о создании Союзного государства – это, конечно, повод, чтобы проанализировать, что сделано по реализации его идеи – великой по своему замыслу и непростой по исполнению, требующей очень ответственного подхода, терпения, последовательности от всех участников этого процесса.

Нина МАЗАЙ, председатель Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по вопросам внешней политики, председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по международным делам и национальной безопасности:

– Десятилетний юбилей Договора о создании Союзного государства – это, конечно, повод, чтобы проанализировать, что сделано по реализации его идеи – великой по своему замыслу и непростой по исполнению, требующей очень ответственного подхода, терпения, последовательности от всех участников этого процесса.

Сегодня понятно, что требуется и время, и кропотливая совместная работа, чтобы правильно определить все пути и условия нашей интеграции. Задуманное нами объединение должно быть жизнеспособным и прочным, чтобы его понимали и принимали наши народы.
Мы понимаем, что не все, что намечалось, удалось сделать за прошедшие десять лет. Думаю, самокритичный, вдумчивый анализ наших действий и результатов нужен, чтобы определить дальнейшие формы и содержание союзного строительства.
На прошедшей 25–26 ноября 2009 года очередной сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России утвержден бюджет Союзного государства на 2010 год, состоялась обстоятельная дискуссия по всем важнейшим вопросам. Несомненно, мы продвинулись вперед, обеспечив правовую основу для свободы перемещения граждан наших государств на территории наших стран, решения вопросов медицинского обслуживания и пенсионного обеспечения, создания единого образовательного пространства.
Нарастает активное сотрудничество по горизонтали: на сегодня заключено около двухсот договоров между Беларусью и регионами России в экономической и культурной областях, здравоохранении, науке, в других сферах. Обеспечивается пограничная и информационная безопасность, совместные действия наших силовых ведомств по борьбе с преступностью, осуществляется успешное военно-техническое сотрудничество в интересах нашей общей безопасности. Может, не столь быстро, как хотелось бы, и не без проблем строится единое экономическое пространство, но и здесь уже есть результаты. Достаточно диверсифицированы союзные программы, формируется союзная собственность, успешно идет работа по созданию Таможенного союза Беларуси, Казахстана и России.
Не сомневаюсь, что в юбилейный для Союзного государства день мы услышим много критических замечаний. В том числе – и желание ускорить процесс, и быстрее получить желаемый эффект, и проявить политическую волю… Мне представляется, что в таком объективно сложном деле, как интеграция суверенных государств, искусственное ускорение опасно. Все же на первом месте должна стоять глубокая проработка всех вопросов, не лишней является осторожность, всесторонняя взвешенность и работа – упорная, поэтапная, последовательная.
Мы уже не один год работаем, имея согласованную программу действий на внешнеполитическом направлении. Хороший пример подают МИДы наших стран – регулярно проводятся совместные коллегии, консультации на разных уровнях. Большую взаимную пользу приносят конкретные совместные действия и инициативы в международных организациях. Нам здесь, по-моему, удается сочетать уважительное отношение к национальным интересам каждого и к интересам нашего Союза, добиваться реальных результатов в поиске и реализации решений по сегодняшним проблемам глобального уровня.
Взаимодействие Беларуси и России на международной арене уже имеет свою историю, выработало свои формы, строится на достаточно четкой концептуальной основе. Сегодня мы совершенно определенно говорим  о готовности к углубленному взаимодействию по основным проблемам международной повестки дня. К примеру, инициатива Президента России Дмитрия Медведева по подготовке нового договора о европейской безопасности была поддержана Беларусью, о чем заявил на встрече министров иностранных дел в Хельсинки белорусский министр Сергей Мартынов. И в рамках ПА ОБСЕ, и на площадке Межпарламентского союза парламентская делегация Беларуси выступила в поддержку российской инициативы.
Еще раньше, в преддверии саммита «двадцатки» в Лондоне, Президент Беларуси Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь поддерживает предложения, сформулированные Россией в отношении реформирования международных финансовых институтов. Так что, я думаю, о тесном взаимодействии Беларуси и России на международной арене мы можем говорить сегодня как о реальности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter