Требуется хорошая инициатива

- Олег Николаевич! Первейшей задачей Президент назвал скорейший переход на режим свободной торговли.
- Олег Николаевич! Первейшей задачей Президент назвал скорейший переход на режим свободной торговли. Как, на ваш взгляд, решается эта задача в СНГ? Будем ли мы в этом деле использовать опыт Евросоюза?

- Ключевым многосторонним договором региональной экономической интеграции в рамках СНГ является Соглашение о зоне свободной торговли, принятое еще в 1994 году, и соответствующий дополнительный Протокол к нему, подписанный через 5 лет. Соглашение не позволяет государствам-участникам применять импортные или экспортные пошлины или количественные ограничения на товары, происходящие из этих государств, предусмотрена также поэтапная ликвидация тарифных и количественных ограничений во взаимной торговле стран Содружества. Однако эта работа находится в начальной стадии. Создание зоны свободной торговли в Содружестве до сих пор не завершено. Как следствие, наблюдается переориентация внешнеэкономической деятельности партнеров по СНГ на рынки третьих стран.

В настоящее время рассматривается возможность к 1 января 2005 года устранить ныне используемые исключения при взимании налога на добавленную стоимость по принципу "страны назначения", а не позднее 1 января 2010 года - все действующие нетарифные торговые ограничения, охватывающие около 200 товарных подгрупп, позиций, субпозиций товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности СНГ.

Со своей стороны Беларусь постоянно ведет работу по сокращению перечня ограничений во взаимной торговле с государствами - участниками СНГ. Мы исходим из того, что создание зоны свободной торговли - лишь первая ступень в экономической интеграции. Пройдя этот этап, можно переходить к более высокому уровню взаимодействия - созданию таможенного союза, а на более продвинутой стадии - и к общему экономическому пространству и общему рынку.

- Президент высказал инициативу об усилении Совета постоянных полномочных представителей государств при уставных и других органах СНГ. Означает ли это, что существующие руководящие органы СНГ не совсем эффективны?

- Помимо руководящих органов Содружества, к числу которых относятся Совет глав государств, Совет глав правительств, Совет министров иностранных дел, Экономический совет, в СНГ в настоящее время сложилась четкая система рабочих органов интеграции, объединяющая 74 отраслевых совета.

В этом процессе постоянные полномочные представители выполняют важную роль связующего и контролирующего звена в цепочке взаимодействия между рабочими и руководящими органами Содружества. Задача постпредов - на основе национальных интересов найти решения, которые способны получить поддержку со стороны всех государств СНГ.

К сожалению, Совет постпредов пока остался лишь организационной формой работы, а не самостоятельным органом СНГ. Большинство государств Содружества считают, что функции Совета постпредов вполне могли бы быть расширены, чтобы он мог на своем уровне принимать необходимые решения.

На наш взгляд, Совет постпредов способен упростить и облегчить процесс координации позиций государств - участников Содружества. Для этого он должен стать полнокровным органом СНГ, и в нем должны быть представлены все государства Содружества.

- На встрече с министрами иностранных дел стран СНГ Александр Лукашенко предложил создать два новых отраслевых совета - по делам молодежи и по физкультуре и спорту. Как отнеслись к этим идеям коллеги по СНГ? Не кажется ли вам, что именно в восстановлении тесных уз между народами лежит ключ к истинному объединению того, что сегодня пока называется "пространство СНГ"?

- Да, эта инициатива Президента Беларуси вызвала вполне обоснованный интерес среди участников встречи.

В нашей стране физическое воспитание и спорт рассматриваются как один из главных государственных приоритетов. В непростых экономических условиях найдена возможность оптимально развивать эту отрасль. При этом не будем забывать, что спортсмены, как говорится в известной песне, несут знамя мира! Спорт сегодня - это не только очки, голы, секунды, но в первую очередь - престиж государства, имидж нации... Именно эта идея заложена в основу президентской инициативы о создании общей структуры СНГ в сфере физкультуры и спорта.

Будущее интеграции на постсоветском пространстве зависит в немалой степени и от того, насколько неформальными и динамичными будут международные контакты молодежи наших стран. Подписание Соглашения в сфере работы с молодежью и создании отраслевого Совета по делам молодежи государств - участников Содружества Независимых Государств способствовали бы активизации молодежного сотрудничества.

Обе инициативы уже в ближайшее время станут предметом рассмотрения на специализированных совещаниях с участием экспертов государств - участников СНГ. Могу с уверенностью сказать, что они найдут поддержку у наших партнеров по Содружеству.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter