Требуется бизнес-план!

Министерство труда считает, что ежемесячная зарплата не должна быть ниже 200 долларов
Министерство труда считает, что ежемесячная зарплата не должна быть ниже 200 долларов

О том, что на периферии с заработками бывает туго, знает каждый, кто хоть иногда выезжает за пределы МКАДа и крупных городов. Поделюсь собственным опытом. Как–то отправился в командировку на Сморгонский завод оптического станкостроения. Предприятие со славными традициями, некогда гордость советской «оборонки» в силу объективных причин прозябало. Из пятитысячного штата на заводе осталась одна пятая. И эти люди, подлинные энтузиасты, боролись, как львы, за лучшую долю предприятия. Меня больше всего поразило, как рачительно коллектив относится к потреблению энергии. И в цехах, и в кабинетах температура (предприятие отапливается от собственного источника) была не выше 15 градусов. В коридорах и на лестничной площадке свет включали, только когда за окнами становилось совсем темно. Конечно, это не совсем корректный пример, но все же: люди на сморгонском заводе ясно понимали, что могут рассчитывать на мало–мальски достойную зарплату только в условиях жесткой экономии. Кому интересно: средняя на заводе составляла чуть больше 300 тысяч.

Случаев, когда труд оплачивается гораздо скромнее, чем он реально стоит, наберется немало. Это уже не мои личные наблюдения, а выводы Министерства труда и соцзащиты. На днях во время выездной коллегии министр Владимир Потупчик заявил, что ситуация с зарплатами будет повсеместно улучшаться. Уровень вознаграждения во всех организациях не должен опускаться ниже 200 долларов в эквиваленте. Правда, Владимир Николаевич сделал и важную оговорку: повышение зарплат, особенно на предприятиях, которые в кризисе, должно быть экономически обоснованным. Кривую оплаты труда надо привязать к показателям производительности (это требование в нынешнем году впервые появилось в перечне прогнозных показателей развития страны. — В.В.).

Логично, что спрос за производственные результаты будет не только с персонала, но и с директоров. Минтруда намерено отслеживать, имеется ли у руководящего состава четкое представление, куда и как двигать предприятия. В министерстве мне рассказали: первым делом с менеджеров тех организаций, где средняя зарплата ниже 200 долларов, будут спрашивать бизнес–планы по выходу на эффективную работу. Увы, судя по всему, не все менеджеры сегодня вооружены этим инструментом, который должен помочь вытянуть производство из дивизиона аутсайдеров...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter