Требования современной ситуации

Александр Лукашенко: ОДКБ может повысить свой авторитет

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что у ОДКБ есть все возможности для того, чтобы значительно повысить международный авторитет и свою значимость как региональной структуры, эффективно поддерживающей безопасность на постсоветском пространстве. Об этом он заявил на встрече с главами делегаций, участвующих в заседании Совета министров иностранных дел государств — членов Организации Договора о коллективной безопасности, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Лукашенко убежден, что укрепление организации отвечает интересам всех без исключения государств-членов. Беларусь в качестве председателя ОДКБ стремится внести свою лепту в данный процесс. Именно на это и направлены выдвинутые страной инициативы на прошедшей сессии Совета коллективной безопасности. «Предложенные нами направления деятельности — это требования современной геополитической ситуации, а не выдумка Беларуси», — подчеркнул глава белорусского государства.

По мнению Александра Лукашенко, ситуация в Северной Африке и на Ближнем Востоке, в других точках красноречиво свидетельствует о важности регионального формата безопасности. «Нестабильность в одном государстве способна вызвать эскалацию напряженности и дестабилизацию в соседних странах. Отсутствие скоординированной политики и четко выстроенной системы коллективной безопасности, к великому сожалению, часто приводит к катастрофическим последствиям», — отметил белорусский лидер.

Александр Лукашенко считает, что в этих условиях особую важность приобретает координация действий государств-членов на международной арене. Он выразил уверенность, что совместными усилиями государств ОДКБ удастся совершить качественный рывок в обеспечении безопасности на постсоветском пространстве.

По мнению Александра Лукашенко, для этого нужны политическая воля, взаимное доверие и готовность идти на определенные компромиссы ради объединения сил.

Александр Лукашенко еще раз отметил, что «очень рассчитывает на то, что инициативы, которые, может быть, на первый взгляд и очень остро поставлены, — это не выдумка Беларуси, а все то, что уже наболело».

Президент подчеркнул, что намерен настоятельно просить рассмотреть белорусские инициативы с тем, чтобы в дальнейшем вести по ним конкретную работу, чтобы она не велась впустую и «не выдвигались инициативы ради инициатив».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter