Требования к усыновителям станут более жесткими

Депутаты белорусского парламента планируют внести в Гражданский процессуальный кодекс поправки, касающиеся усыновления либо удочерения детей и установления материнства. Соответствующий законопроект будет рассмотрен на предстоящей весенней сессии, сообщил в беседе с корреспондентом БЕЛТА заместитель Председателя Палаты представителей Сергей Заболотец.

По словам вице-спикера, впервые в национальном законодательстве будет определен порядок усыновления гражданами Беларуси, иностранными гражданами и лицами без гражданства детей-иностранцев, проживающих в нашей стране. “При усыновлении обязательно должно представляться письменное разрешение министра образования Беларуси”, — подчеркнул Сергей Заболотец,
Законопроектом предусмотрено, что дела об усыновлении детей, являющихся белорусскими гражданами, и детей-иностранцев рассматриваются областными судами, а в Минске — городским судом, причем заявление об усыновлении или удочерении подается через Национальный центр усыновления Министерства образования. Дополнен и уточнен перечень документов, необходимых для международного усыновления.
В числе других правовых новаций Сергей Заболотец назвал сужение круга усыновителей. Требования органов опеки и попечительства к таким лицам станут более жесткими.
Сейчас в Беларуси, отметил парламентарий, законом запрещено усыновлять и удочерять детей тем гражданам, которые имеют на момент усыновления судимость за умышленные преступления. “Однако после погашения судимости у них такая возможность появляется, поскольку нет законных оснований для отказа. Таким образом, усыновленный ребенок может оказаться рядом с тем, кто ранее был судим за изнасилование, в том числе и несовершеннолетних, а также за умышленное убийство и иное тяжкое преступление. Поэтому новый законопроект устанавливает правовой заслон от подобных усыновителей”, — пояснил собеседник.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter