Требования к охоте ужесточены

В рамках реализации декрета Президента № 16 “О некоторых мерах по совершенствованию государственного регулирования в области природопользования” в Беларуси разработано новое Положение о лицензировании ведения охотничьего хозяйства, согласно которому лицензируемая деятельность будет осуществляться только юридическими лицами. Такое решение закреплено постановлением Совета Министров № 1551.

Напомним, что в соответствии с указом Президента от 8 декабря 2005 года № 580 государственное управление охотничьим хозяйством, а также функции выдачи лицензий на этот вид деятельности возложены на Министерство лесного хозяйства. Ранее этим занималось Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды.
Согласно новому Положению о лицензировании ведения охотничьего хозяйства, лицензии будут выдаваться на 10 лет. Их действие может быть продлено по заявлению лицензиата еще на такой же срок. В отличие от прошлых лет требования к лицензиатам стали более жесткими. Те, кто получит лицензию, обязаны вести охотничье хозяйство в полном соответствии с нормативными актами, регулирующими эту деятельность, иметь договор аренды охотничьих угодий, соблюдать предельно допустимые нормы и объемы охотничьих животных. Кроме того, для получения лицензии на ведение охотничьего хозяйства организации должны полностью укомплектовать штат егерской службы.
Постановлением Совета Министров № 1551 с 1 января 2006 года в Беларуси введены и новые принципы выдачи лицензий на заготовку и переработку древесины. Этой деятельностью также смогут заниматься только юридические лица.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter