Требования к кадрам будут только возрастать

Президент Республики Беларусь 23 июля рассмотрел ряд кадровых вопросов.

Глава государства назначил:
Пилипца Виктора Ивановича — помощником Президента Республики Беларусь — главным инспектором по Витебской области
Президент дал согласие на назначение:
Ровнейко Сергея Васильевича — председателем Комитета государственного контроля Гродненской области
Щетько Виктора Владимировича — первым заместителем председателя Минского облисполкома
Кравцова Владимира Васильевича — первым заместителем председателя Могилевского облисполкома
Снопкова Николая Геннадьевича — заместителем председателя Могилевского облисполкома
Мисько Владимира Трофимовича — председателем Столбцовского  райисполкома
Шайбака Виктора Леонидовича — председателем Кореличского райисполкома
Жогло Олега Михайловича — главой администрации Заводского района г.Минска
Казакевича Валерия Владимировича — председателем Белорусского государственного концерна по нефти и химии
Майорова Владимира Владимировича — генеральным директором ОАО «Белтрансгаз»
Зубкова Владимира Владимировича — генеральным директором ЗАО «Белорусская нефтяная компания»
Пархомчика Петра Александровича — генеральным директором ПО «Белорусский автомобильный завод» — генеральным директором РУП «Белорусский автомобильный завод»
Лавника Василия Игнатьевича — генеральным директором РУПП «Борисовский завод «Автогидроусилитель»
Бабака Ивана Павловича — генеральным директором ОАО «Доломит»
Ермака Александра Валерьяновича — членом Минского облисполкома
Фармагея Леонида Константиновича — членом Витебского облисполкома
В связи с преобразованием концерна в государственное объединение Президент также дал согласие на назначение:
Бородавко Владимира Ивановича — генеральным директором государственного научно-производственного объединения "Центр"
Ильющенко Александра Федоровича — генеральным директором государственного научно-производственного объединения порошковой металлургии Рудинского Леонида Ивановича — генеральным директором государственного производственного объединения по топливу и газификации "Белтопгаз"
Президент подчеркнул, что ситуация в нефтяной отрасли страны находится под его личным контролем. “То, что в последнее время
происходило в нефтехимии — это недопустимо”, — сказал он. Обращаясь к новому председателю Белорусского государственного концерна по нефти и химии, Александр Лукашенко выразил надежду на то, что он сделает соответствующие выводы из ситуации с предыдущим руководством концерна и “наведет в этой сфере железный порядок”. 
Перед генеральным директором ЗАО “Белорусская нефтяная компания” глава государства поставил задачу усовершенствовать системы закупки нефти и реализации нефтепродуктов на экспорт, чтобы Беларусь получала от этого максимальные выгоды. “Сегодня в этой сфере нужны молодые, умные, порядочные и надежные люди”, — сказал Александр
Лукашенко. Белорусская нефтяная компания была создана в соответствии с поручением Президента по аналогии с Белорусской калийной кампанией.
В непростых условиях, по словам главы государства, приходится сегодня работать  ОАО “Белтрансгаз”. “Ни одна экономика так быстро не может освоить столь резкое повышение цен на энергоресурсы”, — пояснил он.
Белорусский автомобильный завод, занимающий 30% мирового рынка продаж большегрузных автомобилей, Президент назвал одним из ключевых предприятий экономики страны. Он позитивно оценил работу завода по продвижению своей продукции на рынки других стран. Вместе с тем, подчеркнул глава государства, руководству БелАЗа следует исключить  посреднические звенья, как при закупке комплектующих, так и при реализации продукции на экспорт. “Нельзя отдавать до 20—25% стоимости автомобиля посредникам —  это преступление”, — убежден Александр Лукашенко.
Такая же задача стоит и перед другими предприятиями страны. “Мы должны продавать свою продукцию без посредников и по оптимальным ценам. Этим во многом определяется финансовый успех”, — сказал Президент. Он подчеркнул, что в ближайшее время руководство страны обратит самое серьезное внимание на взаимоотношения предприятий и посредников — контролирующие органы уже получили соответствующие задания.
Президент отметил особую важность для белорусской экономики таких предприятий, как ОАО “Доломит” и борисовский завод “Автогидроусилитель”.
Говоря о должности помощника Президента, Александр Лукашенко отметил, что к людям, занимающим этот пост, “требования жесточайшие, и они будут только возрастать”. В ведении помощников-главных инспекторов по областям находится работа с кадрами, а также иные вопросы развития вверенной области. При этом он отметил, что помощник Президента — это должность “на выдвижение”, ступень для дальнейшего кадрового роста. Сейчас в регионах страны идет уборка зерновых. Это важнейшая кампания, и ее нужно завершить достойно, сказал глава государства.
Александр Лукашенко заявил, что намерен усилить контроль над деятельностью силовых структур. “Независимых “белых” пятен не будет — все будут под контролем  заниматься своим делом”, — сказал Президент. При этом он жестко предупредил государственных служащих о недопустимости финансовых махинаций и коррупционных связей с бизнесом.
Давая согласие на назначение руководителей местных исполнительных органов, Президент интересовался состоянием дел в Минской, Могилевской областях, ходом уборки урожая.
Глава государства попросил присутствующих быть настоящими представителями Президента. “Вы — лицо власти, и этим все сказано”, — подчеркнул Александр Лукашенко. Он добавил также, что отношение к людям должно стать для них “вопросом номер один”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter