Требования едины

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 4 апреля принял с докладом министра внутренних дел Владимира Наумова. Были обсуждены вопросы повышения безопасности дорожного движения.

   Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 4 апреля принял с докладом министра внутренних дел Владимира Наумова. Были обсуждены вопросы повышения безопасности дорожного движения.     

  Глава государства принял решение, в соответствии с которым разрешается эксплуатация механических транспортных средств с заводской тонировкой стекол при условии, что  эти транспортные средства были приобретены до 1 апреля 2006 года. С 1 апреля этого года регистрация таких механических транспортных средств в нашей стране осуществляться не будет.

  Министр внутренних дел подчеркнул, что Президент «категорически отказался от предложений некоторых должностных лиц сделать исключение из этих правил и разрешить отдельным категориям чиновников и службам использовать тонировку стекол в автомобилях». При соблюдении Правил дорожного движения их участники не разделяются ни по должностям, ни по социальному статусу — требования  едины для всех  граждан.

                         * * *

  Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 4 апреля подписал распоряжение № 116рп «О светопропускании стекол механических транспортных средств».

  Согласно Правилам дорожного движения, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 28 ноября 2005 г. № 551 «О мерах по повышению безопасности дорожного движения», с 1 апреля 2006 г. запрещается участие в дорожном движении транспортных средств с тонированным ветровым стеклом, с тонированными стеклами, степень светопропускания которых составляет менее 70% — для передних боковых стекол и менее 60% — для остальных стекол.

   Вместе с тем на территории республики во владении граждан находится значительное количество транспортных средств с повышенной степенью тонировки задних боковых и задних стекол заводского производства.

   В целях защиты прав и интересов таких автовладельцев Президент подписал документ, в соответствии с которым допускается участие в дорожном движении транспортных средств с повышенной заводской тонировкой задних  боковых и задних стекол, подтверждаемой нанесенной на стекла таких транспортных средств специальной маркировкой изготовителя («43R», «V», либо «AS3», либо «43R», «V», «AS3»).

   Указанное разрешение касается транспортных средств с повышенной заводской тонировкой стекол, ввезенных в республику (а также выпущенных в стране) до 1 апреля 2006 года, т.е. до даты вступления в силу запрета на участие в дорожном движении транспортных средств с пониженной степенью светопропускания стекол.

 

 

 

 

 

 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter