Клещи атакуют: как защититься от них

Травяные вампиры

Ежегодно в Беларуси регистрируется более 2 тысяч случаев болезни Лайма и около 100 случаев клещевого энцефалита. От укусов клещей только в Могилевской области за январь — июнь пострадало свыше 1,9 тысячи человек. Каждый третий — ребенок. 

Фото  pixabay.com

Мигрирующее пятно

Сегодня в нашей стране средне распространенной клещевой инфекцией является болезнь Лайма, отмечает доцент кафедры эпидемиологии Белорусского государственного медицинского университета Татьяна Дороженкова. Заболевание поражает кожные покровы, центральную нервную систему, опорно-двигательный аппарат, может иметь хроническое или рецидивирующее течение, которое иногда приводит к частичной или полной потере трудоспособности. Заподозрить болезнь можно по наиболее известному маркеру — появившемуся после укуса клеща красному пятну кольцевой структуры с четкими контурами, которое зудит и опухает. Его называют мигрирующей эритемой, потому что оно иногда перемещается.

Менее распространенная для наших широт инфекция — клещевой энцефалит. Заражение им возможно не только через укус клеща (трансмиссивный путь), но и при употреблении сырого молока больных коз (алиментарный путь). У всех типов клещевого энцефалита первые диагностические симптомы и признаки заражения похожи и напоминают грипп. У пациента появляются жалобы на боли в мышцах, слабость, озноб. Вероятны приступы судорог и регулярная рвота, резко повышается температура тела. Кожные покровы краснеют, в белках глаз заметны лопнувшие кровеносные сосуды. Дальнейшее течение заболевания с его признаками зависит от расположения патологических очагов в организме.

Вытянуть целиком

Спастись от коварного клеща поможет плотная одежда (предпочтительнее светлых тонов с длинным рукавом). Брюки желательно заправить в носки. Не помешает и головной убор, хотя стоит напомнить, что клещи не падают на голову с деревьев и не скачут, как блохи. Они поджидают свою жертву на травинках, ветках невысоких кустов и цепляются при близком контакте с ними. Но впиваются не сразу даже при наличии открытого участка тела — какое-то время ползают в поисках «лакомого» места. Поэтому периодически надо осматривать себя и тех, с кем вы выбрались на природу, на предмет наличия клещей. Сделать это следует и дома. Кстати, эти крошечные вампиры могут попасть в квартиру и вместе с букетом полевых цветов.

Клещ уже присосался? Следует обратиться в ближайшую организацию здравоохранения, где окажут медицинскую помощь, напоминают в пресс-службе Минздрава. Если такой возможности нет, придется удалять клеща самостоятельно с использованием нитяной петли или тонкого пинцета. Важно извлечь его из кожи целиком с хоботком, не раздавив, а место присасывания обработать любым спиртовым раствором.

После удаления клеща следует обратиться к участковому терапевту или инфекционисту, который при необходимости назначит профилактическое лечение (максимальный эффект достигается в первые 72 часа после укуса) и установит медицинское наблюдение. Случаи развития болезни Лайма у тех, кто принимал профилактическое лечение после укуса клеща, крайне редки.

Спасительный укол

В Беларуси иммунизация против клещевого энцефалита (в первую очередь) показана людям, чья профессиональная деятельность связана с пребыванием в лесу. Также прививки предлагаются тем, кто выезжает на сезонные работы в высокоактивные природные очаги клещевого энцефалита. В частности, в нашей стране к таковым относятся Беловежская пуща, Березинский биосферный заповедник и другие территории, в России — Приуралье, Сибирь, Дальний Восток. Остальные граждане могут сделать прививку на платной основе.

shutterstock.com

За консультацией по вопросам вакцинации следует обращаться в организацию здравоохранения по месту жительства. У нас разрешены к применению российские вакцины «Энцевир» и «Клещ-Э-Вак», а также «ТикоВак» и «ТикоВак Джуниор» производства Pfizer Inc., США.

Курс профилактической иммунизации против клещевого энцефалита состоит из двух прививок, выполняемых с интервалом 1—7 месяцев. Курс вакцинации (две прививки) можно проводить в течение всего года, в том числе и в летний период, но не позднее чем за две недели до посещения очага клещевого энцефалита. Наиболее оптимальный интервал между первой и второй прививками — 5—7 месяцев (первую прививку рекомендуют делать в октябре — ноябре, а вторую в марте — апреле). Для поддержания иммунитета рекомендуется через год после завершения курса сделать ревакцинацию и в дальнейшем ревакцинироваться каждые три года.

Для тех, кто «опоздал», существуют экстренные схемы вакцинации, при которых интервал между прививками может быть сокращен до двух недель.

КСТАТИ

♦ Появление термина «болезнь Лайма» связано с американским городом Лайм, где в 1975 году медики впервые обратили внимание на нетипично протекающий артрит у детей и взрослых. А два года спустя исследователи обнаружили связь между болезнью Лайма и иксодовыми клещами (Ixodes scapularis). В 1982 году Вилли Бургдорфер описал ее возбудителя — боррелию из семейства спирохет, которую позже назвали в честь первооткрывателя Borrelia burgdorferi.

♦ В 1997 году на фармацевтический рынок вышла первая вакцина против этого возбудителя, однако спустя четыре года ее производство прекратили из-за значительных побочных эффектов.

♦ Любопытный факт: около 60 % генома Borrelia burgdorferi было найдено в останках человека, погибшего в Альпах почти 5300 лет назад. То есть, несмотря на то что выявлен этот микроорганизм был сравнительно недавно, в природе он существует как минимум тысячи лет.

♦ Болезнь Лайма может диагностироваться у домашних кошек и собак, но человек не заражается от них даже при тесном контакте.

lvk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter