Травы скошены

В Беларуси завершился первый укос многолетних трав в соответствии с запланированными сроками — к 8 июля. Травы скошены на площади 1,5 млн.га, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник отдела по кормопроизводству Министерства сельского хозяйства и продовольствия Петр Бурдук.
По его словам, полностью с заданием справились хозяйства Брестской, Гродненской, Минской и Могилевской областей. На последних гектарах ведут косовицу сельхозорганизации Гомельской и Витебской областей. В предстоящие выходные уборка многолетних трав первого укоса в этих регионах будет завершена.
К настоящему времени заготовлено 2,1 млн.т травяных кормов, что составляет 44% к заданию. Наиболее высокая обеспеченность ими в Витебской и Могилевской областях, где с первого укоса заготовлено свыше 50% запланированных на год объемов. В Гомельской области запас составляет 48%, Минской — 42%, Гродненской — 40%. В Брестской области заготовлена только одна треть запланированного объема. Поэтому сельхозорганизации, подкормив угодья, рассчитывают получить больше трав со второго укоса. Если, как обещают синоптики, во второй половине июля пойдут дожди, наверстать упущенное предполагается за счет уборки злаковых, зернобобовых культур и кукурузы.
Установившаяся теплая и сухая погода способствовала наращиванию темпа заготовки сена, которого в хранилищах уже имеется 982 тыс.тонн, что составляет 70% к плану и превышает уровень на аналогичную дату прошлого года на 42 тыс.тонн. Хозяйства Гомельской области имеют в запасе 256 тыс.тонн сена, или свыше 80% к плану. Хороший запас сена с первого укоса обеспечили также сельхозорганизации Могилевской (75,4%) и Брестской (71,6%) областей. Всего за сезон планируется заготовить не менее 2,5 млн.тонн сена.
Сенажа в целом по республике уже заготовлено в объеме 5,4 млн.тонн (79% к заданию), травяного силоса — 757 тыс.тонн (7,4%).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter