Как защитить посадки от возможной засухи

Травы против засухи

Потепление климата негативно сказывается на сельском хозяйстве: истощение почвы, недостаток влаги и, как следствие, резкое снижение урожайности. Синоптики предостерегают, что в следующие 20 лет температура воздуха может подняться еще на 1—1,5 градуса, что ухудшит и без того нерадостную картину. Как быть? Все же на кону урожай.


Выходом может стать «Древлянская» система земледелия, о которой на одном из семинаров белорусской органик-школы говорил агроном, эксперт по агротехнологиям и органическому земледелию Николай Быков.

Система была разработана еще в 90-х годах прошлого века, когда многие столкнулись с тотальным дефицитом и удобрений, и средств защиты. Да и денег лишних не было.

Вот тогда-то агроном, научный сотрудник Института сельского хозяйства Полесья Владимир Иванюк и предложил свое решение проблемы. Причем биологическое решение.

Путем экспериментов, подбора культур и изучения севооборота Владимир Иванович разработал «Древлянскую» систему земледелия, которая и сегодня успешно используется во многих хозяйствах, в том числе тех, в активе которых тысячи гектаров земли.

Система позволяет без удобрений и химии повышать плодородие почвы и быть с урожаем. Ставка — на бобовые культуры. Их в севообороте должно быть больше 50 процентов. Почему именно бобовые? Потому что это единственные растения, фиксирующие азот из воздуха. Это во-первых.

Во-вторых, при финансовых трудностях (вспомните, какими были переломные 90-е годы) только бобовые культуры могли эффективно решить проблему восстановления малоплодородных почв. Даже при дефиците влаги они позволяют стабильно получать хороший урожай, не допуская при этом пересушивания почвы.

Существенное преимущество «Древлянской» системы в условиях изменения климата — способность работать не только на сохранение влаги в почве, но и на накопление ее из воздуха, а также эффективно контролировать рост сорняков. Причем нехимическими негербицидными средствами, поддерживая при этом на постоянном уровне плодородие почвы. Такой подход экологичен по отношению к почве и окружающей среде.


Владимир Иванович предложил высевать бобовые культуры после бобовых, максимально расширяя их разнообразие.

В 1990-е годы сельхознаука предлагала единственную зернобобовую культуру — люпин. Но у него есть весьма существенные недостатки: низкая урожайность, слабая способность противостоять сорнякам, очень высокая степень поражаемости болезнями. И главное, его можно сеять не чаще, чем раз в 5—6 лет: то есть один раз в ротации сево­оборота.

Чтобы решить проблему насыщения севооборотов зернобобовыми, Иванюк предложил использовать также вику яровую и полевой горох (или пелюшку). Именно они первые годы и высевались в органическом секторе. Эти культуры не только эффективно борются с сорняками, но и как предшественники хороши практически под все сельхозкультуры. А еще люпин, вика и полевой горох эффективно восстанавливают плодородие почв, хорошо растут на бедных грунтах. Включение их в севооборот создает отличные условия для последующих культур.


Если говорить о бобовых, то не все они спокойно принимают засуху. Так, соя и горох не очень-то растут в жару. Новые климатические условия требуют освоения и новых бобовых культур. Для средних широт самыми лучшими решениями будут чина и чечевица, на юге — вигна спаржевая, маш, нут, чечевица, камут. Очень засухоустойчив и эммер. Если расписывать севооборот, то это могут быть нут — эммер — чечевица — эммер. А для очень засушливых регионов — нут — эммер — маш — камут.

Несомненный плюс бобовых культур еще и в том, что они ускоряют активность почвенных микроорганизмов. Отсюда легкость и рыхлость грунтов. К тому же продукты жизнедеятельности полезных бактерий убивают вредные патогенные микроорганизмы.

А чтобы защитить культурные посадки от возможных заболеваний, бобовая культура не должна быть в севообороте одна: хотя бы три-четыре. Чем больше — тем лучше. Именно они и работают на повышение плодородия, при этом эффективно очищая поля от сорняков.

По Овсинскому

Кроме того, использование бобовых культур в севообороте позволит внедрить систему земледелия Ивана Овсинского. И это очень важно! Особенно в условиях потенциальной засухи.

Обрабатывая почву, мы ставим сразу несколько задач. Главное, чтобы она содержала в доступной для растений форме достаточное количество питательных веществ. Образуются же они из органических остатков, разлагающихся в земле под влиянием микроорганизмов. Да и сам грунт поглощает из воздуха находящиеся в нем элементы питания. Не стоит забывать о борьбе с сорняками. И надо бы грамотно совместить одно с другим.

Почва — основа существования любой культуры. Но и без атмосферы жизнь растений невозможна: через листья она снабжает их углекислотой. Да и на почву атмосфера влияет двояким образом. С одной стороны, непосредственно снабжает ее влагой и питательными веществами. С другой — под воздействием атмосферы в почве проходят особые физические и химические процессы, превращающие минеральные части почвы в питательные для растений вещества.

Успешный их рост зависит от степени проникновения воздуха внутрь почвы. Верхний ее слой при обработке ни в коем случае нельзя переворачивать, чтобы из органических остатков, в обилии находящихся именно в верхнем слое, на поверхности грунта образовался слой, богатый перегноем. Все это вместе и есть главная задача обработки почвы.


Если же обустроить грядки правильно, то работа будет приносить только удовольствие. Причем без лишних усилий.

Иван Овсинский засевал поле рядами: 30 см занятой площади на 30 см свободного от растений участка. Нынешние аграрии назвали бы это ленточным посевом. Такая схема посадки, по утверждению Николая Быкова, особенно хороша для холодного климата, где почва слабо прогревается, задерживая сев и сокращая на 7—10 дней сроки вегетации.

Начинается же все с подготовки участка. Боронование почвы осенью и весной создает идеальные условия для прорастания семян сорняков. Как только они будут в фазе белой нитки, надо пробороновать все еще раз. И таких допосевных обработок может быть до семи-восьми, особенно для поздних культур и при большой засоренности участка. Так грядка практически очищается от сорняков.

Немаловажный фактор в повышении отдачи поля — ранний прогрев почвы до плюс 5—6 градусов, по сравнению с необработанной поверхностью, что позволяет провести посев на 8—10 дней раньше.

Полосный посев сохраняет естественное плодородие почвы. С каждым годом повышается в ней содержание гумуса, снижается плотность и выше становится коэффициент инфильтрации воды.

Овсинский в своих трудах советовал рыхлить лишь верхние 5 см почвы, которые называл одеялом. Именно оно должно быть проницаемым для воздуха и поддерживать температурные перепады. Это и позволяет почве постоянно насыщаться воздухом. При таком уходе летом в грунте скапливается влага — в «точках росы» на глубине 12—16 см. Благодаря этому урожаю и засуха не страшна.



У полосной посадки есть и другие неоспоримые плюсы. Взять хотя бы эффект «края». Если рядом с посеянной культурой есть свободная, не занятая другими растениями почва, то она будет стараться всеми возможными силами освоить эту территорию, развивая более длинную и разветвленную корневую систему. И, как показывают исследования, общий объем корней на 20—40 процентов больше, чем при традиционной технологии посева. Это, несомненно, улучшает доступ растений к почвенной влаге и питательным веществам. Более мощная корневая система позволяет охватывать и больше плодородного горизонта. Отсюда и увеличение урожайности.

К примеру, свекла, почувствовав пространство, образует очень много розеток, из которых на следующий год вырастут дополнительные семенные побеги. Озимая же пшеница увеличивает количество колосков: на одном стебле их может быть до 50.

По мнению Овсинского, растения отвечают хозяевам тем же, что получают от них. Если культурам будет тесно, сухо или влажно, то они не дадут урожай, или, говоря языком ботаники, не смогут позаботиться о следующем поколении. В результате — мало семян и цветов, отсюда и слабый урожай.

Третий плюс — свобода корням. У них должен быть максимальный доступ к влаге и питанию. При посеве растительные остатки полностью убираются из полосы, что улучшает прогрев грунта и полевую всхожесть семян. В то же время в междурядьях на поверхности почвы остаются не только растительные остатки от предшественника, но и образованная еще раньше мульча. Они-то и помогают поддерживать на должном уровне влажность и воздухопроницаемость грунта.

В жару не укрытая растениями почва иногда нагревается до плюс 40 градусов и выше. При таких температурах в ней умирает все живое, в том числе корни растений, микроорганизмы, дождевые черви. Останавливаются и все биологические процессы. Бобовые культуры как сидераты создают 5—7-сантиметровый защитный слой.

Преимущество таких грядок в том, что их не нужно поливать и полоть. Природа обо всем позаботится сама. Нам же остается все сделать своевременно и правильно.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter