Погода мешает: пока темпы заготовки кормов в Беларуси ниже прошлогодних

Травы поспевают. А косьба отстает

Вот и установилась по большей части республики благоприятная погода для заготовки кормов. Самое время развернуться технике на полную мощь. Всего в респуб­лике скошено 323,3 тысячи гектаров трав, или 24,3 процента к плану. В том числе за воскресенье — 3,2 процента, за субботу — 3,19. На эту же дату прошлого года хозяйства в кошении продвинулись гораздо дальше — 38,1 процента к плану. 


В Брестской области убрано 109 тысяч гектаров, Витебской — 7,09 тысячи, Гомельской — 38,2 тысячи, Гродненской — 55,3 тысячи, Минской — 82,3 тысячи, Могилевской — 19,4 тысячи. 

Заготовлено сенажа 1349 тысяч тонн, или 10,05  процента к плану, за день — 1,69 процента. В том числе в полимерной упаковке — 52 тысячи тонн (5,05 процента). Высушено сена — 3,34 тысячи тонн, или 0,35 процента к намеченному. Заложено силоса 207,5 тысячи тонн, или 1,09 процента к заданию. 

— Темпы заготовки кормов значительно ниже прошлогодних, что не может удовлетворять министерство и, думаю, руководство облисполкомов, — отметил начальник главного управления растениеводства Минсельхозпрода Николай Лешик. — 42,2 тысячи гектаров косьбы в день явно недостаточно. На это время в прошлом году травы убирались с площади более 50 тысяч гектаров. Соответственно, идет отставание и по закладке сенажа: заготовлено 1 миллион 349 тысяч тонн, почти вышли на прошлогодний уровень, но в любом случае надо наверстывать отставание. Травы подошли в развитии к оптимальной фазе для уборки. Особенно беспокоит положение дел в Витебской и Могилевской областях. На Могилевщине в прошлом году было скошено 30 процентов, а теперь только 10. Даже на Минщине наблюдается значительный разрыв в сроках по сравнению с прошлым годом. Практически все регионы, кроме Брестского, идут с заметным отставанием. 

Инфографика Елены ЧЕРНОЙ, «СГ»

В комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома основную причину медленного вхождения в зеленую жатву видят в погодных условиях. 

— В мае еще отсевались, — прокомментировал главный специалист облсельхозпрода Юрий Тараймович. — Только в первых числах июня начали серьезно косить. В пятницу на прошлой неделе почти в каждом районе области около 40 процентов хозяйств не приступали к кормозаготовке. Причин здесь несколько: оттягивают значительную часть техники и рабочих рук сев кукурузы, однолетних трав, посадка картофеля и овощей. В этом году посевные работы значительно затягиваются. Когда за день-второй закончим их, то войдем в надлежащий ритм кормозаготовки. 

Еще одна важная тема сезона — сев многолетних трав и перезалужение, что гарантирует в будущем высокий урожай зеленой массы. Всего надо подсевать 322,5 тысячи гектаров. Уже работы выполнены на 259,4 тысячи гектарах. Перезалужать лугопастбищных угодий необходимо на площади 265,2 тысячи гектаров, по факту есть 105,4 тысячи гектаров. 

— Радует то, что не хуже работаем по этим двум позициям, — считает Николай Лешик. — Сейчас подсыхают луговые угодья, появляется доступ к обработке почвы. Заметно, что пониженные места уже начали перепахивать, хотя мощные тракторы еще проваливаются, буквально разрезая колесами землю. Если бы удалось перезалужить около 70  процентов площадей, то уже был бы прогресс. 

klimovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter