Травы первого укоса скошены на площади почти 75% в Могилевской области

В Могилевской области травы первого укоса скошены на площади почти 75%, передает БЕЛТА.


– В этом году мы начали уборку трав немного раньше, взяли хороший темп. На сегодняшний день уже скошено 74% трав первого укоса. Убраны с площади более 110 тыс. га  – 77% от скошенного. Это в два раза выше по сравнению с уровнем прошлого года, – уточнила начальник отдела растениеводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома Лилия Гулинская.

В настоящий момент в области заготовлено 194,6 тыс. т кормовых единиц, или 14% от плана.

– К уровню прошлого года этот показатель составил 117%. На условную голову скота заготовлено 5 ц кормовых единиц, что на 2,2 ц больше, чем в 2020 году, – добавила Лилия Гулинская.

Начальник отдела растениеводства также отметила, что травы в текущем году выросли хорошие, поэтому сейчас главной задачей является качественная и своевременная уборка.

– За качеством кормовых трав следит ветеринарная служба, отбирают образцы и проверяют их. Следят за качеством тромбовки, внесением консервантов  –полностью отслеживают технологию. От качества травянистых кормов напрямую зависит качество и количество молока, – заключила Лилия Гулинская.

Травы первого укоса в Могилевской области нужно убрать до 20 июня. Заготовка травяных кормов в области будет продолжаться до октября.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter