Как противостоять волне сезонных пожаров в экосистемах

Травы не просят огня

С начала года в экосистемах страны произошло свыше 2000 пожаров. Практически во всех регионах горит трава, леса и торфяники. Есть пострадавшие среди людей. В большинстве случаев виновники те, кто, якобы радея за порядок на земле, пытается навести его варварским способом. Чтобы предотвратить такое, работники МЧС проводят ежедневные рейды. В одном из таких побывали корреспонденты «НГ».

Сезон в разгаре

Наши спутники — старший инспектор Центра безопасности жизнедеятельности и взаимодействия с общественностью Гомельского областного управления МЧС Кристина Филимович и старший инспектор инспекции надзора и профилактики Гомельского РОЧС Денис Костючик

По дороге обсуждаем с ними оперативную обстановку. Нынешний год выдался сложным. Положение усугубила аномально теплая зима без снега. Из-за чего пожары в экосистемах начались с середины февраля. В прошлом году это случилось только в апреле. 

Не заставили себя ждать и происшествия с тяжелыми последствиями. Печальную статистику открыл 32-летний житель Дятловского района. Сжигая мусор во дворе, он оступился и упал в огонь, получив ожоги 30% тела. В тяжелом состоянии мужчину доставили в больницу. Позже при аналогичных обстоятельствах пострадало еще несколько человек. Все они, сжигая траву, считали, что контролируют процесс… Но самый масштабный пожар случился в Мозырском районе. Огонь уничтожил сразу пять дачных домов и три сарая. 

Сейчас в зоне особого внимания как раз деревни и дачные поселки. В их окрестностях чаще всего и начинает гореть трава. Нередко пожары перекидываются на леса и торфяники. За всем этим те, кто вполне осознанно щелкает зажигалкой, бросает зажженную спичку или окурок. 

Направляемся в Гомельский район, который из-за большого количества дачных кооперативов считается сложным участком. Немало их и в окрестностях деревни Скиток. Многочисленных дачников привлекает близость места к городу, до которого всего 14 км. Еще на подъезде становится очевидно, что рейд не пройдет впустую. С моста открывается широкая панорама. Поселки с узкими улочками видны как на ладони. Сразу в нескольких местах замечаем белесые дымки. В субботнее утро дачники затеяли генеральную уборку. В принципе, сжигать мусор на приусадебных участках можно. Но только если очень осторожно. Костры должны разводиться не ближе десяти метров к строениям. Обязательно наличие емкости с водой и простейших средств пожаротушения. В общем, очевидное и элементарное. Однако эти простые правила соблюдаются не всегда. 

Первый в нашем маршруте кооператив с возвышенным названием «Полет». Владелец одной из дач разложил костер, который мы заметили издали. В открытом пламени горят доски.

— Опалубку разобрал, — объясняет Владимир Дмитриевич. — Доски в бетоне — печку топить не годятся. Вот и сжигаю. Куда их еще девать? Ну и веток сверху набросал. Правда, уже пожалел. Сперва не горит, не горит, а потом как заполыхает. Навожу порядок, чтобы чисто, красиво было. 

Старший инспектор инспекции надзора и профилактики Гомельского районного отдела МЧС Денис Костючик и старший инспектор центра безопасности жизнедеятельности и взаимодействия с общественностью ГОУ МЧС Кристина Филимович проводят разъяснительную работу с населением.

По состоянию участка видно, что на его благоустройство хозяин не жалеет ни сил, ни времени. Стремление к красоте — это хорошо. А вот то, что рядом с костром нет воды, — плохо. Особенно с учетом близости канавы, склоны которой покрывает прошлогодняя растительность.

Инспектора делают замечание. Мужчина устраняет недочет с лихвой — приносит поливочный шланг, подключенный к водопроводу. Теперь, случись что, он сможет затушить огонь быстро и эффективно. 

— Вы же понимаете, что достаточно одного дуновения ветра и падения искры на сухую траву — начнется пожар, — Кристина Филимович протягивает памятку о мерах безопасности. 

— Конечно, понимаю, — кивает мужчина. — Потому и нахожусь все время рядом. 

Владимир Дмитриевич делится планами по обустройству площадки для барбекю. Капитан Костючик тут же инструктирует: установка мангала разрешена не ближе четырех метров к строению. Общением с работниками МЧС дачник доволен: 

— Если честно, боялся, что сразу штраф выпишут. Спасибо, что предупредили. Все понял — буду соблюдать. 

Для инспекторов такие заявления дорогого стоят. Разумеется, при условии, что они не останутся лишь словами. 

Простые правила

Продолжаем путь. В соседнем кооперативе замечаем еще один очаг. Гомельчанка Ирина Конопелько встречает нас с ножовкой в руках, которой обрезает сухие ветки деревцев и бросает в огонь. 

— У меня вокруг костра обкопано, — женщина с готовностью докладывает о принятых мерах безопасности. — Вон кастрюля с водой. А золу я потом соберу в ведро и рассыплю по участку вместо удобрения. Когда разжигала, ветра не было. А потом разгулялся, теперь вот стою, не могу отойти. 

— Даже если ветер стихнет — отходить все равно нельзя, — напоминают инспектора. 

фото белта.

Ирина заверяет, что понимает серьезность требований. К чему приводят нарушения прописных истин, она видела собственными глазами в позапрошлом году. Женщина кивает на заросший бурьяном участок без построек: 

— Кто-то окурок на него бросил, и как зашлось! Пламя к нам сплошной стеной шло. Муж до сих пор вспоминает, как я с чайником бегала — пыталась тушить. Но тогда не до смеха было. Страшно! Хорошо, что спасатели быстро приехали. 

Самое время озвучить одно из главных пожеланий работников МЧС. Оно касается адекватной оценки ситуаций самими гражданами. Если трава только начала гореть, с пожаром можно справиться, сбив пламя ветками, лопатой, плеснув воды или присыпав землей. Но если огонь уже набрал силу, геройствовать не стоит — звоните по номеру 101. 

Посещаем еще несколько кооперативов и разговариваем с дачниками, наводящими порядок на участках. Все они рассуждают правильно и прекрасно понимают опасность пожаров. Но так бывает, увы, не всегда. Огонь наносит большой ущерб. Когда поджигателей удается установить, их объяснения как будто пишутся под диктовку: мол, хотел сделать доброе дело — помочь пробиться молодой траве. Этот досужий миф специалисты опровергали уже не раз. На самом деле весенние палы причиняют природе колоссальный вред. Уничтожаются плодородный слой почвы, растения, насекомые и гнезда птиц. Не говоря уже об ущербе для экологии — в том числе углекислом газе, который выделяется во время пожаров. 

Больше всего удручает то, что проблема повторяется из года в год, притом что в теории ее могло бы вовсе не быть. Но изменить сознание людей еще сложнее, чем потушить пожар. 

КОМПЕТЕНТНО

Александр Меркулов, первый заместитель начальника Гомельского областного управления МЧС:

— На сегодня в экосистемах Гомельской области произошло свыше 250 пожаров. Большинство из них — пожары травы и кустарников. В отношении 8 граждан составлены протоколы по ст. 15.57 КоАП «Незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов». Отмечу, что ее санкциями предусмотрено наложение штрафа в размере от 10 до 40 базовых величин. 

Профилактическая работа ведется непрерывно. Проводим рейды, взаимодействуем с местными органами власти, смотровыми комиссиями, ведем разъяснительные беседы с населением. 

prolesk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter