Как укрепить иммунитет при помощи лекарственных растений?

Травы нам помогут

Аптечка природы с Евгением Шмерко

Так ли уж коварен COVID-19? Ведь, как писал Луи Пастер, болезнь или тот же микроб — ничто, сопротивление организма — все. Поэтому укрепление иммунитета — задача номер один. Да и если все-таки заболеете, защитные силы помогут пойти на поправку намного быстрее.

Начинайте с желудка

Иммунитет обеспечивают различные органы: костный мозг, тимус (вилочковая железа), селезенка, лимфатические узлы. Но самый главный здесь все же желудочно-кишечный тракт: в его слизистой оболочке находится более 70 процентов иммунных клеток организма. Не зря же древние говорили: «Если не знаешь, что лечить, начинай с желудка».

ЖКТ — самый большой иммунный орган, густо заселенный почти 500 видами различных бактерий, общий вес которых 2 — 7 кг. И чем меньше в нем «хороших» микробов, тем больше места достается «плохим». Полезные же кишечные бактерии стимулируют синтез особых белков, повышающих защитные силы организма и подавляющих рост патогенов и вирусов — возбудителей заболеваний. Если враг не будет обнаружен, заболевание переходит в хроническую форму.

Поэтому наша задача — в первую очередь увеличить разнообразие и количество «хороших» кишечных бактерий. А значит, надо употреблять больше растительных продуктов: они главная пища для полезной микрофлоры. Из-за консервантов и добавок она, наоборот, слабеет. 

Между хлорофиллом и гемоглобином

Возникновение многих заболеваний связано и со снижением поступления в организм магния. Вот почему не стоит забывать о хлорофилле, который называют кровью зеленых растений. Молекула хлорофилла по своей структуре очень похожа на молекулу гемоглобина — важнейшего элемента крови. Отличие лишь в том, что у хлорофилла центральный атом — магний, а у гемоглобина — железо. В жидком виде хлорофилл в нашем организме работает так же, как и гемоглобин. Зеленый пигмент поставляет кислород в клетки, укрепляет кровеносную систему, поддерживает кишечную микрофлору, расправляется с заболеваниями и ускоряет выздоровление. А еще отлично вымывает токсины, химикаты и тяжелые металлы, помогая печени. 

В природе немало растений, богатых хлорофиллом: люцерна, крапива, салат, шпинат, щавель, укроп, петрушка, сельдерей, брокколи, брюссельская капуста, морские водоросли, ростки пшеницы и ячменя.

А еще хлорофилл укрепляет всю иммунную систему, защелачивая организм. Чем он кислее, тем быстрее заболевает: кислотная среда благоприятна для размножения патогенных бактерий, вирусов, грибков и паразитов, а в щелочной они погибают. Считается, что нормальный уровень кислотно-щелочного баланса — рН 7,3 — 7,4. Дисбаланс же возникает прежде всего из-за пищи, того, что мы едим. 

Ощелачивающие продукты — лимоны, молоко, молочная сыворотка, творог, бездрожжевой черный зерновой хлеб, бананы, листовые и кочанные салаты, все виды капусты (брюссельская, белокочанная, брокколи, цветная и т.д.), крупы, огурцы, морковь, арбузы, манго, кабачки, малина, кукуруза, финики, топинамбур, сельдерей.

А вот закисляют организм сахар, шоколад (ниже 70 процентов), мясо, продукты с кофеином, табак, пшеница (кроме проростков или побегов), «плохие» насыщенные и гидрогенизированные жиры, арахис и кешью, газировка, алкоголь, мороженое, энергетики, белый рис, макароны, фастфуд и все переработанные продукты. Их в меню должно быть не более 20 — 30 процентов.

Что же касается главной составляющей гемоглобина — железа, то оно поддерживает иммунитет и нейтрализует болезнетворные микробы. Люди, страдающие анемией (а в мире таких больше половины), более восприимчивы к инфекциям. Это уже предпатология. И коронавирус может ею воспользоваться: кислород именно из легких гемоглобин разносит по всему организму…


Витаминный прилив

Итак, начнем с питания. Отличные иммуностимуляторы — элеутерококк, радиола розовая, ятрышник пятнистый, женьшень, заманиха высокая, бурачник лекарственный, эхинацея пурпурная, бузина черная. Использование растительных настоев по методу чередования способно компенсировать дефицит тех или иных витаминов и микроэлементов.

♦ Ирга обыкновенная, плоды — 30 г

♦ Крапива двудомная, трава — 15 г

♦ Яснотка белая, трава — 10 г

♦ Калган, корневища — 10 г

♦ Солодка голая, корни — 10 г

♦ Смородина черная, листья — 10 г

♦ Черника обыкновенная, побеги — 15 г

♦ Ежевика сизая, листья — 20 г

♦ Боярышник кровяно-красный, плоды толченые — 10 г

♦ Арония, плоды — 20 г

♦ Шиповник коричный, плоды толченые — 60 г

♦ Овес посевной, семена — 30 г 

2 — 3 ст. л. с верхом сбора перемешайте, залейте 500 мл крутого кипятка и потомите в течение часа. Добавьте мед, лимон по вкусу и употребляйте в теплом виде по 1/2 стакана 5 — 6 раз в день.

Поможем легким 

При COVID-19, поражающем нередко легочную ткань, рекомендован грудной сбор.

♦ Чистотел большой, трава — 20 г

♦ Ива повислая, кора — 30 г

♦ Хвощ полевой, трава — 10 г

♦ Ежевика сизая, листья — 15 г

♦ Шалфей лекарственный, листья — 20 г

♦ Мята перечная, листья — 10 г 

♦ Мелисса лекарственная, трава — 10 г

♦ Душица обыкновенная, трава — 15 г

♦ Чабрец, трава — 15 г

♦ Липа сердцевидная, листья — 20 г

♦ Подорожник большой, листья — 20 г 

♦ Девясил высокий, корневища — 20 г 

♦ Солодка голая, корни — 20 г 

♦ Арника горная, трава — 10 г 

♦ Шиповник коричный, плоды толченые — 60 г

♦ Готовим и принимаем сбор, как и предыдущий.

Почистим кровь

Вирусные заболевания чреваты еще интоксикацией жизненно важных органов. Причем ее могут вызывать как сами вирусные частицы, так и продукты распада зараженных клеток. Тут обязательно нужен дезинтоксикационный сбор.

♦ Арника горная, трава — 15 г

♦ Алтей лекарственный, корни — 10 г

♦ Череда трехраздельная, трава — 20 г

♦ Калган, корневища — 15 г

♦ Береза повислая, листья — 10 г

♦ Чистотел большой, трава — 15 г

♦ Спорыш, трава — 20 г

♦ Ежевика сизая, листья — 15 г

♦ Брусника обыкновенная, листья — 20 г

♦ Солодка голая, корни — 10 г

♦ Хвощ полевой, трава — 15 г

♦ Календула лекарственная, цветы — 10 г

♦ Рябина обыкновенная, плоды — 20 г

♦ Шиповник коричный, плоды толченые — 60 г

♦ Грушанка круглолистная, трава — 10 г

♦ Готовим и принимаем, как и предыдущие.

Поддержим печень

Через кровоток вирус COVID-19 легко проникает и в печень. А ведь она важна нам и как депо крови, и как орган, в котором постоянно обезвреживаются токсины. Да и вообще печень выполняет в организме до 500 функций! Так что пригодится печеночный сбор. 

♦ Арника горная, трава — 10 г 

♦ Чистотел большой, трава — 15 г

♦ Береза повислая, листья — 10 г

♦ Тмин обыкновенный, плоды — 10 г

♦ Кориандр, плоды — 10 г 

♦ Калган, корневища — 15 г

♦ Тысячелистник обыкновенный, трава — 15 г

♦ Яснотка белая, трава — 20 г 

♦ Рябина обыкновенная, плоды — 20 г 

♦ Шиповник коричный, плоды толченые — 60 г

♦ Кукурузные рыльца — 10 г 

♦ Календула лекарственная, цветы — 10 г

♦ Спорыш, трава — 10 г 

♦ Пижма обыкновенная, цветы — 25 г 

♦ Бессмертник песчаный, цветы — 30 г 

♦ Овес посевной, семена — 30 г 

♦ Одуванчик лекарственный, корни — 10 г 

Готовим и принимаем, как и предыдущие.

sad@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter