Травы косятся...

Результаты кормоуборочной страды зависят не только от готовности техники, но и от применения новых технологий

В этом году будут приняты все меры, чтобы убрать урожай без потерь. Об этом заявил премьер-министр страны Сергей Сидорский на республиканском совещании по вопросам заготовки кормов и подготовки к уборке урожая текущего года, сообщает БЕЛТА.
Сергей Сидорский отметил, что в текущем году пока складываются благоприятные погодные условия, что позволяет ожидать высокого урожая всех сельхозкультур. “Для этого сегодня есть все основания, однако необходимо наладить эффективную работу всех звеньев АПК”, — добавил он.
На совещании также были затронуты вопросы эффективности научного сопровождения сельскохозяйственных работ в целях получения запланированных объемов производства сельхозкультур. Речь шла о поставках сельхозорганизациям новой техники, в том числе зерноочистительно-сушильных комплексов и приставок к комбайнам для уборки рапса и кукурузы. Также рассмотрен ход выполнения задания по асфальтированию мехдворов, зернотоков, подъездных путей к хранилищам для сенажа и других видов корма.
Премьер-министр обратил особое внимание на необходимость активнее применять на практике научно-технические разработки в области сельского хозяйства.

Механизатор СПК “Восходящая заря” Кобринского района Анатолий Ващук восьмой день работает на косьбе трав. Кормоуборочный комбайн у него новый, современный, с кондиционером, и не шумно.
Горючего хватает, так что Анатолий скашивает в течение светового дня 35—40 гектаров. Говорит, что в этом году травы хорошие. Заработком доволен, платят 1300 рублей “чистыми” за один гектар. За кормоуборочную страду получится более миллиона, что совсем неплохо.
В целом по стране заготовка кормов идет нормально. Прежде всего благодаря высокой технической готовности техники, считает начальник главного управления механизации и технического прогресса Минсельхозпрода Франц Минько. По его словам, в этом году в хозяйствах имеется все необходимое для уборки трав — от косилок, граблей, прессов до современных кормоуборочных комплексов. Средняя обеспеченность горючим — на пять дней работы.
Урожайность трав 180—250 центнеров с гектара. И, если не пойдут дожди, первый укос завершится вовремя, предположительно к 25—28 июня. Правда, в Витебской и Минской областях все же могут быть проблемы. По информации Минсельхозпрода, здесь не в полной мере обеспечили выполнение задания по ремонту кормоуборочных комбайнов, самоходных косилок и другой кормозаготовительной техники...
В СПК “Восходящая заря” пока не применяют новых методов скашивания трав — с обмоткой травяных рулонов в пленку. Между тем многие хозяйства Брестской области уже стали его использовать при влажности травы не выше 32—35 процентов. Заготовка “сена в упаковке” уменьшает зависимость таких полевых работ от погодных условий.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter