Травмы и труд рядом идут

А некоторые наниматели сквозь пальцы смотрят на “злоупотребляющих” подчиненных

Печальная статистика: третья часть случаев производственного травматизма происходит по вине самих потерпевших и каждый третий погибший на производстве находился в состоянии алкогольного опьянения. Такова цена выпивок на рабочем месте или прихода на работу после обильного возлияния накануне.
Казалось бы, сегодня каждый знает, что по “пьяному делу” можно получить строгое взыскание, в том числе и лишиться рабочего места. Однако пресловутое “авось” поистине неискоренимо.
По словам директора департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Анатолия САДОВНИЧЕГО, в минувшем году за распитие спиртных напитков в рабочее время расторгнуто почти 10,4 тысячи контрактов. Немало, однако, “застукали” и на рабочем месте в нетрезвом состоянии — 28 117 человек... Как видим, руководители не спешат принимать к любителям спиртного крайние меры, жалеют их или их семьи, и нередко эта жалость оборачивается трагедией.
Напомним, что в минувшем году 30,9 процента получивших травмы со смертельным исходом находились в состоянии алкогольного опьянения, среди тяжелотравмированных таких было 11,7 процента. Это на 6,4 и 0,5 процента соответственно ниже, чем в 2005 году. Ситуация с пьянством, как видим, улучшается, хотя и далека еще от идеала.
По данным департамента, в 2006 году в результате несчастных случаев на производстве погиб 241 работник, тяжелые травмы получили 780 человек.
По словам Анатолия Садовничего, в ходе осуществления надзорной и контрольной работы государственными инспекторами труда республики усилен спрос с нанимателей и должностных лиц за выполнение обязанностей по обеспечению безопасности труда на производстве, соблюдению законодательства о труде. В минувшем году 7608 нанимателей оштрафованы на общую сумму свыше 2,8 млрд. рублей. К административной ответственности в виде штрафа привлечены 10 522 должностных лица, допустивших нарушения законодательства о труде. С них взыскано более 581 млн. рублей. Применялись и более серьезные санкции.
Цель их — не только наказание. Такой строгий спрос с руководителей направлен прежде всего на улучшение положения в сфере трудовых отношений, особенно в охране труда.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter