Травматолог-ортопед рассказал про инъекционную терапию суставов

В настоящее время у многих людей диагностируется та или иная проблема, связанная с суставами. Ученые не стоят на месте и разрабатывают новые методы лечения, которые облегчают нашу жизнь и позволяют забыть о боли. О том, какие методы инъекционной терапии суставов сегодня применяются в медицине, рассказал врач – травматолог-ортопед, старший научный сотрудник Клиники хирургии позвоночника РНЦХ им. академика Б.В. Петровского, кандидат медицинских наук Марк Алексанян.

Иллюстративное фото: freepik.com

Инъекционная терапия предполагает уколы в сустав. Естественно, перед этим врачи проводят диагностику, чаще всего это рентген и магнитно-резонансная томография сустава. 

Существует PRP-терапия – инъекционная процедура, предполагающая введение обогащенной тромбоцитами плазмы пациента в место на его теле, требующее скорейшего заживления, то есть направленная на ускорение регенерации и стимуляции роста собственных клеток организма.

Также, как поделился врач, есть еще более передовые научные исследования, а именно SVF-терапия – методика, направленная на восстановление суставов и суставных тканей без операционного вмешательства.

"Биоматериал забирается у пациента из жировой ткани, специальным образом обрабатывается и вводится в сустав. PRP-терапию можно повторять раз в год, хотя обычно хватает лишь одной инъекции. То же касается SVF-терапии, поскольку это новая веха в травматологии и ортопедии, мы начинаем с одной инъекции, а затем уже смотрим по ситуации", – сказал врач. 

По словам специалиста, гиалуроновая кислота также отлично работает при лечении заболеваний суставов. Какие именно инъекции будут назначаться, зависит только от диагноза, поэтому в любом случае человеку необходимо пройти диагностику перед лечением. 

"Гиалуроновая кислота очень хорошо работает, отлично помогает, пациенты довольны. Курс назначается обычно тоже раз в год, потом мы ее [гиалуроновую кислоту] подкалываем, чтобы поддерживать сустав в хорошем состоянии", – констатировал травматолог-ортопед.

Ранее врач-кардиолог назвал самые распространенные причины появления судорог нижних конечностей. Одна из самых частых – это недостаток микроэлементов, в основном магния. Для этого нужно просто пропить препарат с магнием и проблема будет решена, если причина в этом. Больше информации насчет судорог ног читайте в материале по ссылке
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter