Травматолог объяснил, как лишний вес влияет на суставы

Если у пациентов с ожирением возникли боли в коленях, то, скорее всего, это указывает на износ сустава, возникший в результате большой нагрузки. Об этом в эфире программы "Жить здорово" рассказал травматолог-ортопед Александр Курманов.


По словам доктора, из-за лишнего веса в большей степени страдает коленный сустав.

– Есть ряд исследований, которые показывают, что преувеличение массы тела на один килограмм повышает нагрузку на коленный сустав на четыре килограмма. То есть если человек имеет 20 килограммов лишнего веса, нагрузка на сустав составляет 80 килограммов, – обратил внимание Александр Курманов.

Травматолог-ортопед отметил, что из-за большого веса происходит микротравматизация сустава.

– Постоянная микротравматизация запускает все процессы воспаления, которые приводят к болевому синдрому и разрушению сустава, – предупредил Александр Курманов.

В свою очередь, Елена Малышева, врач-терапевт, доктор медицинских наук, профессор, сообщила, что у некоторых людей при снижении веса боли проходят.

– Любой травматолог-ортопед скажет, что похудение – это вопрос номер один для сохранения здоровья суставов, – резюмировала медик.

К слову, ранее врач-реабилитолог, телеведущий Сергей Агапкин назвал причины боли в суставах при перемене погоды. Так, по словам доктора, проблема может возникать на фоне изменения атмосферного давления, влажности и температуры. Подробнее об этом мы писали в материале по ссылке.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter