Травма на производстве: как защитить свои права?

Согласно официальной статистике ежегодно в Беларуси происходит более 2,5 тысячи несчастных случаев на производстве, около 200 из них – со смертельным исходом. На самом деле число тех, кто получает травму на работе, можно смело умножать в несколько раз.

Согласно официальной статистике ежегодно в Беларуси происходит более 2,5 тысячи несчастных случаев на производстве, около 200 из них – со смертельным исходом. На самом деле число тех, кто получает травму на работе, можно смело умножать в несколько раз. Многие попросту не хотят оформлять ранения, ушибы и переломы как производственные. Авось и так заживет, а хлопот с беготней по инстанциям и бумагами не оберешься. Да и зачем портить показатели травматизма (за нарушение Директивы № 1 спрос особый) и создавать проблемы своему начальнику, безусловно, хорошему человеку? Корреспонденты «Знаменки» выяснили, чем в будущем может обернуться такое нежелание отстаивать свои интересы и как в случае производственной травмы грамотно защитить свои права.

 

Скрыл ЧП – не получишь компенсацию


Если потерпевший не в состоянии участвовать в работе комиссии  по расследованию несчастных случаев,  он может прислать своего уполномоченного. фотоПострадавший у станка, в офисе, на стройке тут же оказывается перед выбором: давать ли ход делу? Оформление документов, опрос свидетелей и т.д. – занятия не из приятных. Многие, боясь услышать в свой адрес «сам, раззява, недоглядел», решают умолчать о случившемся, взять пару отгулов и отлежаться дома. Или в районной поликлинике изложить легенду о том, как на даче помогал теще красить фронтон или играл с друзьями в пляжный волейбол.


Но есть и другая причина. «Сами начальники и ответственные за технику безопасности могут выступить с заманчивым предложением: мол, мы тебе и зарплату сохраним, и отгулов дадим, и из кассы взаимопомощи денег выделим, только никому ни-ни!» – признался нам рабочий одного из минских предприятий. Руководство понять можно – его за ЧП на производстве по голове не погладят, но в первую очередь нужно думать о себе: а что если полученная травма не пройдет бесследно, даст осложнения, которые могут грозить полной потерей трудоспособности? К сожалению, проигнорировав официальное разбирательство, работник рискует в будущем остаться без финансовой помощи, которая полагается по закону.


По мнению главного технического инспектора труда Федерации профсоюзов Беларуси Александра Зайцева, отстаивать свои права не только можно, но и нужно:


– Даже спустя месяцы и годы можно попытаться доказать, что травма получена при выполнении трудовых обязанностей. Но чем больше времени прошло, тем сложнее это сделать.

 

На работе или дома?


Если работник ударился, поранился, обжегся и т.д. на территории предприятия в рабочее время – травма производственная. А если ЧП случилось по дороге на работу? Или в командировке? Травму, полученную в ДТП по дороге на работу или с работы, посчитают не бытовой только в том случае, если транспорт, на котором вы ехали, был служебный. Производственной будет считаться даже та травма, которую сотрудник получил не на предприятии и в выходной день, но при условии, что он действовал в интересах нанимателя. К примеру, вот какая история произошла с минчанином Сергеем С. Ему, подтянутому и спортивному, предложили поучаствовать в первенстве предприятия по футболу. Во время соревнований Сергей вместо мяча нечаянно ударил по ноге противника и разорвал ахиллесово сухожилие. Первая попытка действовать в соответствии с буквой закона результатов не дала: проведение турнира не было документально оформлено. Два месяца Сергей провалялся на больничном, травму записали как бытовую. После выздоровления он собрал показания коллег-футболистов, игравших вместе с ним, и обратился в поликлинику повторно. После расследования справедливость восторжествовала.


Кстати, любителям приходить на работу «пьянее вина» следует знать, что с прошлого года, согласно внесенным в законодательство изменениям, травма, полученная работником «под мухой» (если это, конечно, единственная причина ее получения), не считается производственной.

 

Шерлок Холмс из транспортного цеха


«После несчастного случая создается специальная комиссия, которая проводит расследование согласно документу, утвержденному постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15.01.2004 г. № 30 «О расследовании и учете несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», – рассказал «Знаменке» директор УП «БелНовация», эксперт-аудитор по системе управления охраной труда Александр Тылиндус. – Обычно в нее входят уполномоченный представитель нанимателя, профсоюзной организации, страховщика, специалист по охране труда предприятия. Но участвовать в работе комиссии имеет право и сам потерпевший, а если он не может это сделать – закон разрешает прислать своего уполномоченного».


Воспользоваться своим правом на участие в расследовании нелишне. Ведь от того, признают ли травму производственной, зависит, заплатят ли страховку, а от степени вины потерпевшего – размер выплат.
Повторное расследование – еще один шанс.


Но даже, если комиссия пришла к выводу, что травма непроизводственная, не стоит опускать руки. Как мы уже говорили, следует попробовать доказать обратное, потребовав повторное расследование.
«В прошлом году Федерация профсоюзов Беларуси инициировала новые расследования четырех несчастных случаев со смертельным исходом. В итоге их переквалифицировали из непроизводственных в производственные, – говорит Александр Зайцев. – К примеру, молодая девушка-экономист, сотрудник одного из банков, отправилась посмотреть дом, который предприниматель хотел оставить финансовому учреждению в залог при получении крупного кредита. Поехали на машине предпринимателя. В результате ДТП девушка погибла, а случай квалифицировали как непроизводственный – произошел вне стен офиса, сотрудница не оформила командировочное удостоверение и транспорт не был служебным. Более детальное изучение обстоятельств показало, что девушка получила устное распоряжение начальства. Дело пересмотрели. Людей, конечно, не вернешь. Но их родственники получат все причитающиеся выплаты. Да и психологически им будет легче: одно дело, когда близкий человек – лодырь и прогульщик (почему он оказался в этом месте в это время?), а другое – дисциплинированный сотрудник, погибший при исполнении своих трудовых обязанностей.

 

Задолженность по страховке – за три года


И еще. Если выплаты по каким-либо причинам приостановили и вы считаете, что необоснованно, советуем обратиться в профсоюзную организацию. «В прошлом году наши технические инспекторы труда проверили дела потерпевших в результате несчастных случаев на производстве, которым перестали платить страховку, – говорит Александр Зайцев. – В результате 35 работников разных организаций, а среди них есть, к примеру, работница дорожно-эксплуатационной организации, которая была травмирована в 1975 году, вновь стали получать причитающиеся им деньги. Кроме того, им выплатили задолженность за последние три года».


Ольга ДУБРОВСКАЯ, Наталья УРЯДОВА, «ЗН», фото БЕЛТА

 

Несколько советов

 

Не поддавайтесь на уговоры начальства замять дело.

 

Если вы считаете, что при расследовании производственной травмы и назначении выплат нарушаются ваши права, обращайтесь в государственную инспекцию по труду, в профсоюзы или суд.

 

При расследовании обстоятельств несчастного случая излагайте все максимально точно: во сколько произошло ЧП, где находились в это время вы и другие сотрудники и т.д.

 

Не молчите, принимая таблетки от стресса, если до этого состояния вас довел босс. Помните, что в соответствии с гражданским законодательством вы имеете право на возмещение морального вреда (в случае если из-за конфликта с начальником пришлось поменять работу или отсутствовать на рабочем месте больше одного рабочего дня).

 


Справка "ЗН"


Какие выплаты положены потерпевшему


Больничный, который назначается в размере 100 процентов заработка на время до полного выздоровления или до признания стабильной потери трудоспособности, а также при обострении заболеваний, связанных с инцидентом.


Доплата к среднему заработку по прежнему месту (она зависит от получаемой до травмы зарплаты и тяжести нанесенного здоровью вреда), если потерпевший вынужден перейти на более легкий труд с меньшей оплатой.


Единовременная и ежемесячная выплаты (в случае смерти потерпевшего их получат близкие родственники).


Оплата дополнительных расходов, к примеру на лекарства или путевку в санаторий, но для этого МРЭК (медико-реабилитационная экспертная комиссия) должна дать заключение, что эти меры действительно необходимы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter